Ефим Басин: саморегулирование прошло точку невозврата — к лицензиям возвращаться нельзя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ефим Басин: саморегулирование прошло точку невозврата — к лицензиям возвращаться нельзя

Ефим Басин: саморегулирование прошло точку невозврата — к лицензиям возвращаться нельзя

По мнению экс-президента Национального объединения строителей Ефима Басина, саморегулирование прошло точку невозврата, к лицензиям возвращаться нельзя. Об этом сообщает пресс-служба НОИЗ.

Эксперт также отметил, что неотложной проблемой в саморегулировании является необходимость ужесточения законодательства по противодействию «коммерческим» СРО. «Закон нам не позволяет сейчас бороться с мошенниками. Ростехнадзор также не имеет формальных оснований не регистрировать СРО, которые готовят полный набор документов, на деле не являющихся фиктивными, — сказал Ефим Басин. — Это наша «ахиллесова пята», которую нужно закрывать путем ужесточения законодательства».

Среди прочих проблем саморегулирования эксперт назвал выработку системы правил по размещению в банках компенсационных фондов, отметив при этом, что НОСТРОЙ уже направил соответствующие предложения главе Центробанка Эльвире Набиулиной, но реакции пока нет.

Говоря о своем приемнике на посту президента НОСТРОЙ, Ефим Басин заявил, что его выберут по оптимально демократической системе: в 10 округах пройдут конференции, на которых будут выдвинуты кандидатуры на пост президента. Он также отметил, что один кандидат уже выдвинут — Николай Кутьин, бывший руководитель Ростехнадзора.

Темы: , ,