Эксперт: Для развития проектирования недопустима отмена госэкспертизы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперт: Для развития проектирования недопустима отмена госэкспертизы

Эксперт: Для развития проектирования недопустима отмена госэкспертизы

«Для дальнейшего развития отрасли проектирования недопустимы монополизация рынка экспертизы проектной документации и отмена обязательности института негосударственной экспертизы. В данный момент всеми общественными объединениями сформирована единая позиция в поддержку сохранения и дальнейшего развития института негосударственной экспертизы и обязательности проведения экспертизы в отношении объектов нормального уровня ответственности», — заявил председатель комиссии по ценообразованию и экспертизе Национального объединения изыскателей Андрей Акимов в ходе заседания Консультативного совета при председателе комитета по энергетике Госдумы РФ.

На совещании эксперты обсуждали разработку национального плана мероприятий по внедрению инновационных технологий, таких как 3-D проектирование (BIM-проектирование) в сфере капитального строительства. Об этом сообщает пресс-служба НОИЗ.

Андрей Акимов также обратил внимание присутствующих на непростую ситуацию, которая сложилась в последнее время в отрасли строительного проектирования. Он отметил, что, несмотря на развитие и внедрение инновационных технологий, в России нет четкой нормативно-правовой базы, регулирующей процессы BIM-проектирования. «И более того, сегодня нет не только документов, регламентирующих экспертизу проектов, созданных с использованием BIM-технологий, но и в государственных экспертных организациях (в отличие от негосударственных) практически полностью отсутствуют необходимые ресурсы, позволяющие должным образом дать оценку таким проектам», — подчеркнул эксперт.

Темы: , ,