Эксперт: Для СРО принятие закона об информационной открытости не несет больших изменений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперт: Для СРО принятие закона об информационной открытости не несет больших изменений

Эксперт: Для СРО принятие закона об информационной открытости не несет больших изменений

«Для саморегулируемых организаций в строительстве принятие законопроекта № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций» не несет больших изменений. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что замечания НОСТРОЙ к этому документу в целом учтены, а дополнительные предложения – нет», — заявил заместитель начальника отдела методологии и нормотворчества НОСТРОЙ Роман Ковнер, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

По словам эксперта, из того, что значимо для членов НОСТРОЙ, можно отметить, во-первых, обязанность размещать на сайте решения общего собрания и постоянно действующего коллегиального органа управления. Также крайне важна обязанность разработать и принять положение о раскрытии информации, устанавливающее порядок обеспечения информационной открытости деятельности СРО и деятельности ее членов.

«Тем некоммерческим организациям, кто только получил статус саморегулируемой организации, следует учесть, что новым законом устанавливаются конкретные сроки, в которые у них должен появиться сайт — 10 дней. Кроме того, информация, обязательная к размещению на сайте СРО, должна быть опубликована в течение 5 дней после ее появления. Сведения о компенсационном фонде должны обновляться раз в квартал», — напомнил Роман Ковнер. Он также подчеркнул, что в целом закон упорядочивает раскрытие информации о деятельности СРО.

Темы: , ,