Эксперт: ФЗ №44 прямого отношения к закупкам в строительстве не имеет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперт: ФЗ №44 прямого отношения к закупкам в строительстве не имеет

Эксперт: ФЗ №44 прямого отношения к закупкам в строительстве не имеет

Председатель Комитета Национального объединения строителей по конкурентной политике и закупкам в строительстве Валерий Мозолевский отметил, что 44-ФЗ, как и его предшественник 94-ФЗ, прямого отношения к закупкам в строительной сфере не имеет. Такое мнение он высказал на очередном заседании комитета, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В рамках встречи эксперты также рассмотрели итоговую редакцию проекта Методических рекомендаций определения начальной (максимальной) цены контракта, а также цены контракта, заключаемого с единственным подрядчиком на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов. Основным разработчиком документа выступило НП СРО «Сахалинстрой» по заказу Министерства экономического развития Сахалинской области.

Кроме этого, члены комитета приняли решение направить предложения национальным объединениям проектировщиков и изыскателей подключиться к подготовке проекта постановления правительства РФ «Об описании объекта закупок в строительной сфере», охватывающего объекты всего комплекса закупок в строительстве (изыскания, проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт).

Вместе с тем, специалисты решили, что каждый из участников органа будет составлять годовой план работы СРО, которую он представляет, а после — отчитываться о результатах своей деятельности в составе комитета. «Это делается в первую очередь для того, чтобы узнать о практике регулирования закупочной деятельности в СРО субъектов РФ, представленных участниками комитета», — пояснил Валерий Мозолевский.

Участники заседания также приняли решение о необходимости совместной работы с учебными центрами, которые проводят обучающие курсы в сфере закупок. Для этой цели сформирована рабочая группа комитета, которая будет разрабатывать методические рекомендации по формированию учебной программы и согласованию аккредитации учебных центров для ведения данных семинаров.

Темы: , ,