Экспертному совету НОСТРОЙ указали направления для работы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Экспертному совету НОСТРОЙ указали направления для работы

Экспертному совету НОСТРОЙ указали направления для работы

Экспертный совет НОСТРОЙ провёл в минувшую пятницу своё 31-е заседание, сообщила пресс-служба национального объединения.

Открыл заседание президент НОСТРОЙ Николай Кутьин. Он указал на необходимость активной подготовки к предстоящему Госсовету, посвящённому развитию стройкомплекса, подчеркнул особую роль Экспертного совета в формировании законодательных инициатив нацобъединения и обозначил основные направления для предстоящей работы: совершенствование системы технического регулирования; принятие перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, и гармонизация требований в рамках ЕАЭС; совершенствование законодательства в сфере долевого строительства (Федеральный закон № 214-ФЗ).

Затем в диалог вступила заместитель директора правового департамента Минстроя РФ Светлана Мочалова, которая отметила необходимость взаимодействия НОСТРОЙ и Минстроя России для формирования согласованной позиции по основным вопросам, стоящим сейчас перед строительной отраслью, и подчеркнула приоритетную задачу по доработке законопроекта № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ» с учётом мнения строительного сообщества.

С докладом о законопроекте № 940338-6 «О внесении изменения в статью 51 Градостроительного кодекса РФ» выступил советник директора СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Дмитрий Желнин. Он отметил негативные стороны законопроекта, по сути наделяющего собственника земельного участка правом ограничивать арендатора в способах использования земельного участка.

Также Совет обсудил законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», подготовленный НОПРИЗ в целях совершенствования регулирования процедуры реорганизации саморегулируемых организаций в форме присоединения. Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин в докладе по данному вопросу отметил важность для саморегулируемых организаций именно этой формы реорганизации, поскольку она позволяет сохранить минимально необходимое количество их членов для соответствия статусу СРО. Члены Совета решили провести правовую экспертизу данных законопроектов и подготовить соответствующие заключения. А для оперативного рассмотрения и подготовки предложений по принятой правительством в конце минувшего года Концепции совершенствования механизмов саморегулирования решили создать экспертную группу.

Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма представила подготовленное рабочей группой под ее руководством экспертное заключение на разработанный Минстроем России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве…», который предполагает введение новых требований к застройщикам, привлекающим денежные средства по договорам долевого участия. Члены рабочей группы отметили недостатки предлагаемой законопроектом модели взаимодействия субъектов сферы долевого строительства и указали на возможные пути решения проблем, существующих в данной сфере. Экспертное заключение утвердили, однако пресс-служба НОСТРОЙ даже тезисно не раскрыла его содержания. Зато Светлана Мочалова в обсуждении по данному вопросу допустила возможность доработки подготовленного Минстроем документа в связи с большим количеством поступивших к нему претензий.

В завершение Экспертный совет утвердил себе план работы на 1 полугодие 2016 года и обозначил дату своего следующего заседания, которое состоится 26 февраля в Красноярске.

Темы: , ,