Экспертный Совет НОСТРОЙ обсудил ряд законопроектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Экспертный Совет НОСТРОЙ обсудил ряд законопроектов

Экспертный Совет НОСТРОЙ обсудил ряд законопроектов

Состоялось шестое заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, сообщает пресс-служба Объединения.

Директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин рассказал о том, что проекты экспертного заключения на законопроект № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» и поправки к проекту федерального закона № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» были рассмотрены на всех девяти Окружных конференциях Нацобъединения. При этом на двух конференциях – в Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах – вопросы были просто приняты к сведению.

Проект экспертного заключения на законопроект № 50482-6 Окружные конференции единодушно одобрили. А в связи с тем, что данный документ уже принят Государственной Думой в первом чтении, на некоторых конференциях прозвучало поручение Экспертному Совету активно и своевременно подготовить поправки ко второму чтению.

При этом мнения о поправках к 213-ФЗ разделились. «Москва и ЮФО поддержали концепцию поправок при условии недопустимости наделения Нацобъединений какими-либо контрольными полномочиями, а ПФО и ЦФО обратили внимание на нецелесообразность рассмотрения вопросов применительно к другим сферам саморегулирования», — говорится в опубликованном сообщении. В итоге, экспертам было поручено доработать заключение с учетом мнений Окружных конференций.

Темы: , ,