Экспертный совет НОСТРОЙ утвердил заключения на ряд законопроектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ утвердил заключения на ряд законопроектов

Экспертный совет НОСТРОЙ утвердил заключения на ряд законопроектов

Экспертный совет НОСТРОЙ рассмотрел шесть законопроектов, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Из всех рассмотренных документов три получили отрицательное заключение, а именно «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Градостроительный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей проведения государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов, оснований проведения проверок и периодичности их проведения».

В отношении изменений в закон о долевом строительстве установлено, что предлагаемый контроль за целевым использованием денежных средств возможен только в случае постоянного мониторинга со стороны контролирующего органа. Однако, по мнению экспертов, постоянный государственный аудит деятельности застройщиков невыполним. «Эксперты приходят к выводу, что, если закон будет принят в редакции законопроекта, возникнет проблема с финансированием строительства», — подчеркивается в опубликованном сообщении. Более того, ряд норм законопроекта по поправкам в кодексы Экспертный совет признал не только противоречащими действующему законодательству, но и создающими коррупциогенный фактор.

Кроме того, внесение изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и «О жилищных накопительных кооперативах» признано нецелесообразным.

При этом эксперты рекомендовали внести на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статьи 55.20 и 55.21 Градостроительного Кодекса Российской Федерации». В свою очередь, проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был одобрен с некоторыми замечаниями.

Темы: , ,