Эксперты: Необходимо принять базовое законодательство о ГЧП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты: Необходимо принять базовое законодательство о ГЧП

Эксперты: Необходимо принять базовое законодательство о ГЧП

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам жилищной политики и ЖКХ Елены Николаевой, в России необходимо принять базовое законодательство о ГЧП при комплексном освоении территорий. Данное предложение она высказала на круглом столе «Комплексное освоение территорий», который прошел в рамках III Российского инвестиционно-строительного форума РИСФ-2014. Участники мероприятия единогласно поддержали депутата, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

«Вопросы развития ГЧП – это стратегическая задача, однако многочисленные заявления на эту тему до сих пор не институализированы в конкретные законодательные акты. Поэтому главная на сегодня задача — принятие базового законодательства о ГЧП», — сказала Елена Николаева.

В своем выступлении она также отметила, что законопроект о ГЧП уже подготовлен ко второму чтению, однако на данный момент в документе из числа сфер, где можно использовать механизмы ГЧП, исключены сфера ЖКХ и жилищное строительство, что абсолютно нелогично, сказала депутат.

В продолжение темы выступил председатель Комитета НОСТРОЙ по информационной политике Артур Трапицын. Эксперт отметил, что комплексное освоение территорий напрямую зависит от экономической привлекательности региона, при этом стоимость проекта во многом определяется рисками, связанными с его реализацией.

«Инвесторы нуждаются в полной информации о возможных партнерах, о потенциальном развитии промышленности на данной территории и создании новых рабочих мест, а также о других потенциальных проектах, — сказал Артур Трапицын. — Хотелось бы прийти к стандартизированному и унифицированному раскрытию информации. В настоящее время наш Комитет практически завершил разработку типового Положения о раскрытии информации».

Темы: , ,