Эксперты НОР объединяются | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты НОР объединяются

Эксперты НОР объединяются

Эксперты в сфере пожарной безопасности решили учесть ошибки проектировщиков и приступили к созданию СРО экспертов в области оценки пожарного риска – физических лиц. Под крылом Ассоциации НСОПБ создано Некоммерческое партнерство «Национальное объединение специалистов (экспертов) в области оценки соответствия» (НОЭС).

 «Проектировщиков, архитекторов согнали в СРО с помощью объединения организаций – юридических лиц -  это не совсем правильно. Во всем мире – это объединения специалистов — физических лиц. В области НОР у нас то же самое – независимую оценку осуществляют эксперты… Эксперт, он, прежде всего, должен быть независим и должен быть компетентен. Поэтому нам нужно создать институт специалистов по независимой оценке рисков со своим кодексом, со своими правилами и дополнительной системой ответственности»,- поясняет инициативу директор Департамента по организации саморегулирования НСОПБ Николай Афанасьев.

Главным образом, НП НОЭС создано с целью исключения возможности предоставления услуг в сфере оценки соответствия недобросовестными организациями и некомпетентными специалистами. Инициаторы создания партнерства рассчитывают в ближайшее время зарегистрировать объединение экспертов в качестве СРО. Уставные цели создания партнерства согласованны с 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Декларативно МЧС поддерживает переход экспертов НОР и организаций в сфере пожарной безопасности на саморегулирование, но считает необходимым синхронное повышение ответственности экспертов и введение обязательного «огневого» страхования.

Темы: , , ,