Эксперты НОСТРОЙ обсудили ряд актуальных для отрасли законопроектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты НОСТРОЙ обсудили ряд актуальных для отрасли законопроектов

Эксперты НОСТРОЙ обсудили ряд актуальных для отрасли законопроектов

25 февраля в Красноярске в рамках научно-практической конференции, посвящённой развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности в РФ, состоялось очередное заседание Экспертного совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства. Заседание прошло в расширенном составе – с участием вице-президентов НОСТРОЙ Виктора Опекунова и Эдуарда Дадова, члена Совета НОСТРОЙ Анны Леоновой, а также представителей НОПРИЗ, Минстроя РФ и СРО.

Как сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, обсуждение документов, представленных на суд профсообщества, началось с отрицательного экспертного заключения на законопроект № 940338-6 «О внесении изменения в статью 51 Градостроительного кодекса РФ» и целого ряда замечаний к доработанной редакции   законопроекта № 732450-6 «О внесении изменений в статьи 49 и 60 Градостроительного кодекса РФ» (в части устранения излишних административных процедур при проведении экспертизы проектной документации).

Затем внимание членов Совета было перенесено на проект изменений в Градкодекс и ФЗ № 315 «О саморегулируемых организациях», подготовленный НОПРИЗ в целях совершенствования регулирования процедуры реорганизации саморегулируемых организаций в форме присоединения. Актуальность документа лишний раз подтвердила член Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина, сообщив, что, по данным нацобъединения, около 30% саморегулируемых организаций находятся сегодня на грани потери статуса по причине уменьшения количества членов ниже минимально установленного порога. В этой связи законопроект, позволяющий сохранить статус саморегулируемой организации при присоединении к ней другой саморегулируемой организации чрезвычайно важен. С ней согласилась и член Совета НОСТРОЙ Анна Леонова, добавив, что актуальность обусловлена также и активно обсуждаемыми в сообществе концептуальными предложениями по «укрупнению» СРО, увеличению минимального количества их членов, формированию СРО по региональному признаку.

В ходе обсуждения Виктор Опекунов напомнил о необходимости учитывать интересы тех членов присоединяемой СРО, которые выступают против присоединения, и предложил предусмотреть в законопроекте возможность сохранения статуса СРО в случае, если количество членов сократилось, но составляет не менее 75 % от минимально необходимой численности. В связи с поступившими замечаниями и предложениями рабочая группа взялась доработать экспертное заключение по документу и представить его на следующем заседании.

С докладом о подготовке законопроекта, предусматривающего реформирование института саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, выступила представитель Минстроя России Наталия Шатова. Присутствующие обсудили концептуальные вопросы деятельности СРО и предлагаемые законопроектом изменения и решили направить в адрес министерства свои предложения для их учета при доработке документа по существу.

С докладом о проведенном анализе разработанной библиотеки типовых контрактов на выполнение строительных, проектных, изыскательских и иных работ, связанных с созданием объектов капитального строительства, выступила Ирина Кузьма. Она сообщила о существенных моментах, которые не проработаны и требуют дополнительного обсуждения: вопрос о возможности неприменения заказчиком штрафных санкций, вопрос о последствиях отзыва лицензии у банка, выдавшего банковскую гарантию, вопрос о возможности приемки работ по этапам и другие. По мнению докладчика, документ требует более предметного анализа и формирования предложений его разработчикам. Для этих целей Экспертный совет решил создать специальную рабочую группу.

Александр Мешалов вынес на обсуждение Экспертного Совета вопрос о правомерности взыскания убытков за счет средств компенсационного фонда по договорным обязательствам членов саморегулируемой организации. Эксперты обсудили неоднозначную судебную практику, которая складывается в этой области, включили данный вопрос в план работы и решили подготовить экспертное заключение специально для Верховного суда РФ.

Кроме того, члены Экспертного совета обсудили и одобрили проведение в текущем году семинара для юристов, практикующих в области саморегулирования в строительстве, в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского Государственного Архитектурно-Строительного университета. А также назначили дату и место своего следующего заседания —  21 марта, в г. Москве.

Темы: , ,