Эксперты НОСТРОЙ обсудили ряд законопроектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты НОСТРОЙ обсудили ряд законопроектов

Эксперты НОСТРОЙ обсудили ряд законопроектов

Экспертный совет НОСТРОЙ утвердил заключения на ряд законопроектов и решил подготовить законопроект о госэкспертизе рабочей документации по объектам бюджетного строительства.

Как сообщили в пресс-службе национального объединения, своё 34-е заседание Экспертный совет НОСТРОЙ провёл в Екатеринбурге. Мероприятие прошло 15 апреля под председательством Антона Глушкова и при участии представителей СРО, координатора по УФО Сергея Лекомцева и членов Совета НОСТРОЙ Антона Мороза, Юрия Десяткова и Дмитрия Ивагина.

С докладом о поправках к законопроекту № 778655-6 «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выступил Максим Федорченко. Он отметил положительные стороны представленных поправок, среди которых значительное расширение сферы применения законопроекта, упорядочивание широкого круга вопросов, возникающих в связи с реновацией существующей застройки, а также обратил внимание на положительный опыт Екатеринбурга по реализации муниципальных адресных программ расселения при осуществлении развития застроенных территорий. Решением Совета на данный документ будет подготовлено заключение, для чего будет создана соответствующая рабочая группа.

Следующим к обсуждению был представлен законопроект № 945097-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования отдельных положений земельного законодательства об образовании и предоставлении земельных участков). Леонид Бандорин сообщил, что законопроект направлен на уточнение отдельных норм законодательства, связанных с комплексным освоением территорий, развитием застроенных территорий и некоторыми институтами земельного права, в том числе институтом перераспределения земельных участков между частными лицами и органами публичной власти. Докладчик предложил создать рабочую группу для рассмотрения законопроекта с учетом правоприменительной практики, Экспертный совет его предложение поддержал.

Об основных положениях законопроекта № 1029618-6 «О независимой оценке квалификации» доложил Алексей Суров. По его словам, законопроект устанавливает состав участников оценки квалификации и содержит иные положения, затрагивающие интересы строительной отрасли. Эксперты решили вернуться к рассмотрению документа после его принятия Государственной Думой в первом чтении.

Денис Мокроусов вынес на обсуждение экспертов информационно-аналитическую справку по результатам рассмотрения предложений Ассоциации Саморегулируемой организации работодателей «Союз строителей Республики Башкортостан» о необходимости проведения государственной экспертизы рабочей документации по объектам бюджетного строительства. Экспертный Совет признал высокую актуальность вопроса, утвердил представленную справку и поручил рабочей группе подготовить соответствующий законопроект.

Также Экспертным советом утверждены заключения на законопроекты № 938845-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства), № 941582-6 «О внесении изменения в статью 49 Земельного кодекса Российской Федерации» (в части установления возможности изъятия земельных участков в целях строительства, реконструкции объектов инженерной защиты от негативного воздействия вод), № 1010878-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», № 976764-6 «О деятельности строительных рейтинговых агентств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части введения института технологического проектирования и градообразующих факторов).

Следующее заседание Экспертного совета состоится 16 мая в Москве.

Темы: , ,