Эксперты НОСТРОЙ оценили министерские поправки в Градкодекс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты НОСТРОЙ оценили министерские поправки в Градкодекс

Эксперты НОСТРОЙ оценили министерские поправки в Градкодекс

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил министерский проект закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс… в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования», сообщили в пресс-службе национального объединения.

Эксперты отметили в документе ряд положительных инициатив, согласившись с введением регионального принципа формирования саморегулируемых организаций, установлением порядка разработки и утверждения стандартов национальных объединений СРО, организацию третейского судопроизводства в сфере саморегулирования. Вместе с тем, Экспертный совет сформулировал ряд замечаний по тексту, обратив внимание разработчиков на возможные риски и негативные эффекты принятия законопроекта в предложенной редакции. При этом в совете отметили, что часть из них ранее уже были сформулированы в отношении проекта федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», но не были учтены в подготовке обсуждаемого документа.

В частности, отмечают эксперты, законопроект не устанавливает границ специальной правоспособности лиц при осуществлении работ по инженерным изысканиям, проектированию и строительству, получаемой при вступлении в СРО. Также документ необоснованно предоставляет экономические преференции государственным и муниципальным заказчикам и созданным ими юридическим лицам. Законопроектом не в полной мере урегулированы механизмы формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, вопросы хранения и размещения средств компенсационных фондов СРО, а также механизм ответственности СРО за невыполнение их членами договорных обязательств. Также, по мнению экспертов, законопроект не точно дает определения и регулирует механизмы новой системы разработки и утверждения стандартов и внутренних документов СРО. (Текст заключения доступен на сайте АНСБ).

По итогам обсуждения Экспертный совет решил подготовить таблицу поправок к законопроекту и направить ее в адрес Минстроя России.

Также положительное заключение, но с рядом поправок, получил от ностроевских экспертов законопроект № 945097-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс… в части совершенствования отдельных положений земельного законодательства об образовании и предоставлении земельных участков». А вот с заключениями по ещё двум законопроектам – об особенностях регулирования правоотношений, возникающих при комплексном освоении промзон, и проведении госэкспертизы рабочей документации — в совете решили повременить и отложили их рассмотрение до следующего заседания.

В ходе заседания Экспертный совет рассмотрел два обращения Ассоциации «Сахалинстрой». Первое затрагивает вопросы проведения строительного контроля как инструмента повышения качества строительных работ и предполагает внесение изменений в Градостроительный кодекс. Второе обращение связано с особенностями заключения контрактов в градостроительной сфере.

Эксперты поддержали необходимость проведения строительного контроля, однако сочли резонным вносить изменения не в Градкодекс, а в постановление правительства РФ от 21.06.2010 № 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства». По второму вопросу предложения сахалинцев решили рассмотреть в ходе работы над библиотекой типовых контрактов в области строительства.

Следующее заседание Экспертного Совета назначено на 24 июня.

Темы: , ,