Эксперты НОСТРОЙ готовят поправки в Градкодекс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты НОСТРОЙ готовят поправки в Градкодекс

Эксперты НОСТРОЙ готовят поправки в Градкодекс

Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере готовит пакет поправок в Градостроительный кодекс в части деятельности саморегулируемых организаций. Вернее, таблицу поправок, направленных на устранение «отдельных шероховатостей, связанных с правоприменением 372-ФЗ», сообщила пресс-служба национального объединения.

Как сообщил на заседании совета его председатель Антон Глушков, поправки в таблице сформированы по четырем направлениям: устранение пробелов в части внесения в НРС сведений об иностранных специалистах; урегулирование вопроса о переходе строительных организаций в СРО тех регионов, где СРО ранее отсутствовали, с перечислением взноса в компенсационный фонд; строительный контроль и проблема с отсутствием отдельных сведений в выписке из реестра членов СРО. По словам председателя экспертного совета, данный документ войдёт в проект повестки предстоящего XIV Всероссийского съезда строительных СРО, но сначала его дополнят предложениями, которые поступят от окружных конференций.

Также на заседании совета было представлено экспертное заключение на законопроект, отменяющий установленный последними правками законодательства запрет стройкомпаниям, добровольно покинувшим СРО, в течение календарного года вступать в другие СРО. По мнению экспертов, данный запрет не целесообразно применять к стройкомпаниям, меняющим свой адрес на другой регион. Также за ними предлагается сохранить право на перевод взносов в компфонд из прежней СРО в новую. Ответственность по обязательствам такого члена будет нести новая СРО. Экспертный Совет поручил рабочей группе более глубоко и детально проработать отдельные дискуссионные вопросы и положения данного экспертного заключения.

Темы: , ,