Эксперты НОСТРОЙ рассмотрели ряд законопроектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты НОСТРОЙ рассмотрели ряд законопроектов

Эксперты НОСТРОЙ рассмотрели ряд законопроектов

Экспертный Совет Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере подготовит экспертные заключения на ряд законопроектов, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

На своём последнем заседании члены Совета обсудили два законопроекта, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе, — о порядке учета результатов публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности (№ 1106503-6) и порядке установления публичных сервитутов (№ 1020392-6). Для подготовки экспертных заключений по этим документам были созданы рабочие группы.

С докладом о подготовленном экспертном заключении к проекту изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» выступил заместитель начальника Отдела нормативного обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин. Он отметил, что обсуждаемый законопроект имеет ряд существенных недостатков и подменяет в отдельных случаях государственный строительный надзор экологическим.

Председатель комитета Антон Глушков доложил о проделанной работе по обсуждению проблемных вопросов правоприменения 372-ФЗ: по итогам обсуждения проблем, выявленных за первое полугодие реализации данного закона, специально созданная рабочая группа подготовила сводную таблицу предлагаемых поправок, которая будет рассмотрена на ближайшем заседании Совета НОСТРОЙ.

Также на заседании были отмечены проблемные моменты применения на практике подправленного закона №214 о долевом строительстве, — их представил Экспертному совету   Леонид Бандорин. Эксперты обсудили и иные проблемы в сфере жилищного строительства, требующие законодательного урегулирования. По итогу обсуждения создана рабочая группа для оперативной подготовки предложений в проект федерального закона в целях урегулирования выявленных правоприменительной практикой проблем.

Экспертный совет утвердил заключение на представленный Еленой Фадеевой ГОСТ Р 56860-2016 «Оценка качества работ, выполняемых членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства», создал рабочие группы для рассмотрения проекта стандарта СТО НОСТРОЙ 1.0-2016 «Система стандартизации Национального объединения строителей. Основные положения» и представленные Департаментом профессионального образования регламенты ведения Национального реестра специалистов. Далее — по повестке дня – избрал Леонида Бандорина на пост заместителя председателя Экспертного совета и назначил следующее заседание на 21 декабря.

Темы: , ,