Эксперты обсудили качество строительных материалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили качество строительных материалов

Эксперты обсудили качество строительных материалов

В рамках международного конгресса-выставки «CompositeBuild» под руководством исполнительного директора Союза производителей композитов Сергея Ветохина состоялась дискуссия «Стандартизация и нормирование требований к композитам, конструкциям и изделиям из них, применяемым в строительстве объектов недвижимости и дорожном строительстве». Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В начале дискуссии Сергей Ветохин рассказал присутствующим о разрабатываемых нормативно-технических документах и о дальнейших планах разработки новых нормативов применительно к композитам, а также о созданном 25 июля 2013 года профильном техническом комитете по стандартизации ТК 497 «Композиты, конструкции и изделия из них», председателем которого он является.

В свою очередь руководитель департамента по вопросам технического регулирования аппарата НОП Петр Целищев отметил, что в современном мире в строительстве используются различные строительные материалы, одни из наиболее инновационных — композитные материалы, которые применяют сегодня как при строительстве зданий и сооружений, так и в дорожном строительстве.

«Одним из важнейших вопросов является вопрос стандартизации и нормирования требований к композитам, то есть создание нормативно-технической базы, регулирующей использование композитных материалов в России. Необходимо периодически актуализировать действующие нормативные документы, разрабатывать новые нормативы, а также гармонизировать эти документы с европейскими — учитывать опыт европейских стран, где уже разработано большое количество нормативов, правил, требований, рекомендаций по применению и использованию в строительстве композитных материалов различного назначения», — сказал эксперт.

Он также добавил, что сегодня, по мнению профессионального сообщества, существует несколько причин низкого качества разрабатываемых нормативно-технических документов. Это, прежде всего, кулуарность и непрозрачность разработки нормативных документов, привлечение ограниченного числа специалистов к их публичному обсуждению, недоступность нормативного документа на этапе публичных обсуждений, а также не всегда полный учет, поступивших замечаний и предложений.

В заключение Петр Целищев проинформировал участников, что с марта 2014 года Национальное объединение проектировщиков организует встречи компаний – производителей стройматериалов и оборудования с представителями проектных организаций.

Темы: , ,