Эксперты обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности при проектировании объектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности при проектировании объектов

Эксперты обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности при проектировании объектов

В рамках деловой программы Международного салона «Комплексная безопасность» представители профессионального сообщества обсудили проблемы обеспечения пожарной безопасности при проектировании объектов, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

Большой интерес экспертов вызвали вопросы разработки и согласования Специальных технических условий (СТУ) на противопожарную защиту объектов. С докладом на эту тему выступил заместитель начальника нормативно-технического отдела ДНД МЧС России Андрей Макеев. Об особенностях процедуры оценки пожарного риска в общественных зданиях в соответствии с требованиями действующего законодательства как эффективного инструмента «гибкого нормирования» рассказал член подкомитета НОП по вопросам пожарной безопасности, директор Новосибирского филиала НИИ ОПБ Анатолий Чистиков.

По итогам дискуссий специалисты одобрили работу, проводимую подкомитетом по вопросам пожарной безопасности НОП и приняли ряд обращений к федеральным органам исполнительной власти — МЧС России и Минстрою России — по исключению двойного регулирования в области пожарной безопасности, формированию единого центра принятия решений и подготовки разъяснений в этой сфере, а также привлечению проектного сообщества к экспертизе проектов нормативных документов в области пожарной безопасности, сокращению числа СТУ и формированию на их базе специализированных Сводов правил.

Темы: , ,