Эксперты обсудили вопросы совершенствования института экспертизы проектной документации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили вопросы совершенствования института экспертизы проектной документации

Эксперты обсудили вопросы совершенствования института экспертизы проектной документации

В Минстрое РФ состоялось рабочее совещание, в рамках которого представители профессионального сообщества обсудили вопросы совершенствования института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

В ходе встречи специалисты рассмотрели перечень планируемых изменений – таких, в частности, как усиление контроля за деятельностью организаций, осуществляющих негосударственную экспертизу ПД и РИИ, создание единого реестра выданных организациями экспертизы заключений, обеспечение соблюдения установленных квалификационных требований к экспертам.

Присутствующие отметили исключительную важность формирования единого реестра, поскольку данный ресурс смог бы обеспечить прозрачность деятельности организаций, осуществляющих экспертизу, а также стал бы эффективным инструментом в борьбе с недобросовестными участниками рынка, говорится в публикации.

«Экспертное сообщество активно работает над созданием архитектуры будущего реестра, и в настоящий момент одним из важнейших аспектов является признание необходимости и одобрение со стороны органов государственной власти предложения о введении такого ресурса», — отметил председатель Комитета по негосударственной экспертизе Российского союза строителей Сергей Ильяев.

В свою очередь помощник замминистра строительства и ЖКХ Елена Ханова подчеркнула, что ввиду неудовлетворительного функционирования механизма аккредитации, отсутствия должного контроля за экспертами и незавершенности формирования рынка, возможно, имеет смысл временно ввести регулируемые цены на работы в области экспертизы соответствия ПД и РИИ.

Темы: , ,