Эксперты обсудили задачи саморегулирования стройкомплекса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили задачи саморегулирования стройкомплекса

Эксперты обсудили задачи саморегулирования стройкомплекса

В Национальном объединении строителей прошло заседание Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В рамках встречи эксперты обсудили три вопроса: «О проекте постановления Правительства Москвы «Об упорядочивании прокладывания линий и сетей воздушным способом в городе Москве»; «О минимально необходимых требованиях к системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений»; «Об обобщении замечаний и предложений по проекту постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям электросвязи и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»;

Открывая заседание, председатель комитета Юрий Мхитарян подчеркнул особое значение обсуждаемых вопросов в свете задач, стоящих перед саморегулированием стройкомплекса, основной из которых является реализация ФЗ «О безопасности», Градостроительного кодекса и других важных нормативно-правовых актов.

По первому вопросу выступили начальник управления транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы Д.А. Рутенберг. В частности, эксперт дал глубокий анализ фактам нарушения антимонопольного законодательства, которые ведут к запрету размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи, опорах наружного вещания, конструкционных элементах зданий, демонтажу существующих ВОЛС и т.д. Он обосновал также нецелесообразность принятия проекта Постановления Правительства Москвы «Об упорядочивании прокладывания линий и сетей воздушным способом в городе Москве».

По второму вопросу повестки дня выступили главный специалист Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Е.В. Михайлюта и ведущий советник отдела нормативно-технического обеспечения государственных услуг Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства РФ И.В. Свириденко. Специалисты проинформировали присуствующих о своих замечаниях по обсуждаемым проблемам и о том, какие конкретные предложения готовятся в Минкомсвязи и Минстрое России.

Обсуждая третий вопрос, участники заседания высказали предложения о необходимости согласованных действий Минкомсвязи и Минстроя России в целях ускорения подписания данного проекта.

Темы: , ,