Эксперты отрасли обсудили инновационный потенциал градостроительной науки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты отрасли обсудили инновационный потенциал градостроительной науки

Эксперты отрасли обсудили инновационный потенциал градостроительной науки

В рамках Научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России» прошёл круглый стол, посвящённый инновационному потенциалу градостроительной науки и практики. Пресс-отчёт о мероприятии опубликован на сайте НОПРИЗ.

Как сообщает пресс-служба нацобъединения, заседание за круглым столом открыл президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он обозначил целый ряд отраслевых проблем, которые мешают практической реализации предлагаемых новаций, в том числе информационного моделирования. По его мнению, в отрасли мало используется научный потенциал, отсутствует кадровая политика, строительные объекты наполнены малоквалифицированными рабочими, что нередко приводит к печальным последствиям и наносит непоправимый ущерб. Преодолению сложившейся ситуации, по мнению президента НОПРИЗ, как раз и будет способствовать развитие инновационного потенциала градостроительной науки.

С докладом на тему «Стратегия пространственного развития России — к альтернативной модели расселения» выступил член-корреспондент РААСН, директор Центра развития нормативной базы градостроительства ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Георгий Юсин. Докладчик привел статистические данные по современной системе расселения населения, отметив, что у профессионального сообщества есть вариант модели пространственного развития России, который необходимо представить Президенту РФ в виде доктрины о градостроительной деятельности в России, в котором будут содержаться принципы градостроительной политики. При этом без лишней скромности Г.Юсин назвал стратегию пространственного планирования революцией, способной, по его мнению, существенно повлиять и на науку, и на политику.

Тему продолжила советник аппарата Правительства Российской Федерации, советник РААСН Надежда Самойлова, которая на примере Кузбасса представила новый подход к определению градостроительных границ территории.

Член Федерального Межотраслевого совета «Деловой России», руководитель отделения IT в строительстве Григорий Жуховицкий в своём выступлении выразил уверенность в том, что повысить эффективность градостроительной деятельности возможно путем развития системы ведения дежурных планов застроенных территорий. Он отметил задачи, которые, по его мнению, необходимо решить для возможности повсеместного внедрения системы ведения дежурных планов: необходимо сформировать правовое поле, разработать проект внедрения технологий в каждом субъекте федерации, предварительно подготовив типовое и нормативно-правовое обеспечение.

Об основных проблемах и направлениях импортозамещения строительного комплекса города Москвы доложил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин, который отметил высокую степень зависимости объектов АИП (Адресной инвестиционной программы) от поставок импортного высокотехнологического оборудования. Докладчик сделал акцент на таком проблемном вопросе отрасли как нерегламентированность процедур, стимулирующих спрос на отечественную продукцию и применение импортных материалов и оборудования на госзаказе. В качестве выхода из сложившейся ситуации спикер озвучил необходимость проведения ряда организационных мероприятий с целью увеличения поставок отечественными предприятиями строительной индустрии, а также контроля применения импортных МТР на объектах АИП.

Директор направления «Архитектура и строительство» компании Autodesk Анастасия Морозова представила доклад о возврате инвестиций от внедрения BIM, снабжённый примерами и практическими рекомендациями. Она отметила, что в мире лишь 21% компаний считает отдачу инвестиций от внедрения BIM-технологий, хотя, по данным исследований, проведённых в Великобритании, снижение затрат от строительства с их применением может легко достигать 20%.

В рамках круглого стола с докладами также выступили исполнительный директор ООО «3В Сервис» Антон Голдовский с докладом «Система LCMS. Визуальное планирование и моделирование строительства», заместитель гендиректора ЗАО «Нанософт» Дмитрий Попов – с темой доклада «BIM в эпоху импортозамещения. Мнение разработчика», директор по маркетингу АСКОН-Системы проектирования, CAD/AEC направление, ГК АСКОН Максим Нечипоренко – с отчётом  «О текущем состоянии и планах развития отечественной САПР, реализующей технологию информационного моделирования».

Темы: , ,