Эксперты поддержали концепцию базового репутационного национального стандарта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты поддержали концепцию базового репутационного национального стандарта

Эксперты поддержали концепцию базового репутационного национального стандарта

В этом году в России может появиться новый стандарт в линейке  стандартов нового типа — «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности». Концепция базового национального стандарта была рассмотрена на заседании Технического комитета по стандартизации (Росстандарт). Обсуждение стандарта нового поколения проходило в формате видеоконференции между двумя столицами – Москвой и Санкт-Петербургом, сообщает пресс-служба НП «Национальный Центр «Специальный Ресурс».

Работа  над стандартом нового поколения, или как его называют в деловых кругах — «стандартом защиты от недобросовестной  конкуренции» — проводится в соответствии с годовым планом ТК 066, утвержденным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. В поддержку концепции высказались все участники заседания. Замысел базового стандарта поддержали также представители  Ростехнадзора, Российского союза строителей, Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации, института саморегулирования.

По словам специалистов, с появлением в национальной системе стандартов нового универсального стандарта по оценке деловой репутации каждая отрасль получит возможность разработать на его основе свой репутационный стандарт, учитывающий специфику  каждой отдельно взятой отрасли. Новый стандарт нацелен на развитие репутационно-ориентированного подхода к ведению бизнеса. Доверие к системе оценки деловой репутации должна обеспечить Национальная репутационная комиссия, сообщил по итогам заседания председатель Технического комитета 066 Владимир Шахов.

Мнения экспертов:

Алексей Абрамов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт): «Я очень рассчитываю, что сами компании, которые заинтересованы в стандартизации этих вопросов, будут заинтересованы и в появлении стандарта деловой репутации. Мы со своей стороны, как национальный орган,  готовы обеспечить всю инфраструктуру, все необходимые согласования и переговоры. Я думаю, что в ближайшее время такой стандарт может появиться».

Сергей Зимин, помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО, заместитель председателя Координационного совета по развитию строительной отрасли в СЗФО: «Общественные структуры, представители бизнеса и власти давно обсуждают проблему введения системы доверия в тех или иных отраслях. В последние годы в этом направлении сделан большой шаг вперед: от системы добровольной сертификации мы перешли к национальному стандарту и выходим на проект федерального закона».

Андрей Касьянов, вице-президент Союза «Строительный ресурс»: «На сегодняшний день качество подрядчика, как и качество заказчика трудно определить. Предквалификация в виде оценки опыта и деловой репутации здесь могла бы облегчить жизнь всем».

Темы: , ,