Эксперты: получить законные льготы в сфере энергоэффективности сложно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты: получить законные льготы в сфере энергоэффективности сложно

Эксперты: получить законные льготы в сфере энергоэффективности сложно

Предприятия, которые пытались установить энергоэффективное оборудование и получить продекларированные в законодательстве льготы, столкнулись с множеством проблем, сообщает пресс-служба СРО НП «Союз «Энергоэффективность»».

Напомним, государство предлагает налоговые льготы по 132 типам конкретного оборудования. Если компания внедряет оборудование из этого перечня, ей разрешается применить повышающий коэффициент амортизации, а также три года не платить налог на имущество.

При этом, по словам экспертов, на практике доказать свое право на льготы возможно лишь в редких случаях. Связано это в первую очередь с тем, что производители не снабжают оборудование расчетами коэффициентов энергоэффективности, как планировали авторы постановления.

Исполнительный директор СРО НП «Союз «Энергоэффективность» Дмитрий Серебряков отмечает, что цена вопроса высока для тех предприятий, которые имеют обширную программу модернизации. По его словам, для решения данной проблемы совместно с Комитетом по энергетике областного Союза промышленников и предпринимателей и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» была создана рабочая группа.

«В СРО НП «Союз «Энергоэффективность» разработан стандарт подготовки экспертов-консультантов по расчету и обоснованию индикаторов энергетической эффективности», — сказал специалист. Он также добавил, что с 22 мая учебный центр «Уральская академия энергосбережения и энергосервиса» начнет обучение по расчётам коэффициентов.

Темы: , ,