Эксперты против вмешательства банков в долевое строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты против вмешательства банков в долевое строительство

Эксперты против вмешательства банков в долевое строительство

Инициатива Министерства строительства и ЖКХ перейти с 1 января 2015 года от механизма привлечения денежных средств граждан в порядке долевого участия к финансированию строительства многоквартирных домов через кредитные организации вызвала резкую критику, как у строительного сообщества, так и среди специалистов банковской сферы. Дискуссия на данную тему состоялась  на круглом столе «Механизмы финансирования жилищного строительства», организованном НП СРО «Гильдия Строителей Урала». Об этом сообщает пресс-служба партнерства.

В публикации отмечается, что среди негативных последствий эксперты в первую очередь указывают снижение объемов жилищного строительства до 50% (в зависимости от региона).

По оценкам НП СРО «Гильдия Строителей Урала», в данный момент в Екатеринбурге вводят жилье 40-45 застройщиков (большинство из них — компании с безупречной репутацией в течение двух десятилетий). Однако в случае принятия предложений Минстроя на рынке останется лишь 10-15 компаний — самых крупных, кредитоспособных на уровне проектного финансирования, говорят специалисты.

По их мнению, в региональных муниципалитетах количество застройщиков, способных перейти на новую схему работы, исчисляется единицами, поскольку там практически нет крупных игроков ни в строительном, ни в банковском секторах.

Среди прочих последствий участники круглого стола отметили ограничение конкуренции, а также возникновение монополий на рынке недвижимости и в банковском деле. Такой прогноз был сделал в связи с тем, что кредитовать строительные проекты могут лишь крупные банки, с большим внутренним капиталом.

В свою очередь генеральный директор ЗАО «Форум групп» Сергей Воробьев подчеркнул, что предлагаемая инициатива не улучшит, а ухудшит защиту прав покупателей жилья по всей России. «Причем мелкие и средние компании ведь не уйдут с рынка просто так, они перейдут в серую, коррупционную зону», — сказал спикер. Добавив, что кроме снижения количества вводимого жилья, с принятием предложений Минстроя увеличится также рост стоимости кредитных средств и как следствие возрастет стоимость квадратных метров. По прогнозам аналитиков цены могут подскочить вверх на 20-30%.

Темы: , ,