Эксперты СКФО обсудили вопросы кадровой подготовки в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты СКФО обсудили вопросы кадровой подготовки в строительстве

Эксперты СКФО обсудили вопросы кадровой подготовки в строительстве

В Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан под председательством первого заместителя министра Магомеда Османова состоялось совещание по вопросам обеспечения строительного комплекса профессиональными кадрами среднего и начального звена. Об этом сообщает пресс-служба НП СРО «Гильдия строителей СКФО».

«С острой нехваткой специалистов столкнулись уже многие строительные компании республики. Обеспечение предприятий строительной отрасли кадрами невозможно без всестороннего развития партнерства государства, общества, образовательных организаций и бизнеса», — сказал Магомед Османов.

В свою очередь помощник председателя Правительства Республики Дагестан Гаджи Гаджиев рассказал о текущем состоянии дел в системе образования. «Процесс подготовки кадров сегодня практически не управляем. Система образования имеет свой инерционный маховик, она не может сразу же начать выпускать те кадры, которые нам нужны. Ухудшается не только качество образования, но и «размываются» деньги», — сказал эксперт.

В качестве решения данной проблемы член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов предложил Министерству строительства и ЖКХ, саморегулируемым организациям в строительстве и Министерству образования, науки и молодежной политики консолидировать усилия и разработать программу повышения качества образования и подготовки кадров для работы в строительной отрасли.

По результатам обсуждения Магомед Османов поручил Управлению развития стройкомплекса совместно с ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», НП СРО «Гильдия строителей СКФО» и НП СРО «Содружество строителей РД» определить потребность в квалифицированных специалистах на объектах госзаказа, а также подготовить предложения по заключению соответствующих договоров.

Кроме того, в рамках дискуссии эксперты приняли решение подготовить проект Соглашения о взаимодействии в ходе подготовки рабочих кадров в области строительства в соответствии с новыми требованиями законодательства в образовательной сфере.

Темы: , ,