Эксперты: типовые проектные решения позволяют снизить себестоимость строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты: типовые проектные решения позволяют снизить себестоимость строительства

Эксперты: типовые проектные решения позволяют снизить себестоимость строительства

На заседании Координационного совета по развитию проектно-строительной отрасли Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» эксперты отметили важность развития данного направления, а именно то, что главное преимущество использования типовых проектных решений в современной строительной практике связано с перспективой снижения себестоимости строительства, что сегодня выдвигается на первый план. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

По итогам обсуждения данного вопроса специалисты приняли решение о создании рабочей группы в рамках Координационного совета по разработке типовой проектной документации для регионов Центрального федерального округа, говорится в сообщении.

В ходе встречи заместитель руководителя аппарата НОП Дмитрий Желнин рассказал присутствующим о проблемах преемственности основных принципов градостроительного законодательства. В свою очередь координатор НОП по ЦФО Александр Фокин обратил внимание на проблему отсутствия регулирования деятельности по разработке градостроительной документации как со стороны государства в виде лицензирования, так и стороны саморегулирования. В этой связи возникает большое количество проблем при разработке качественной градостроительной документации, что приводит к удорожанию данных работ, увеличению сроков ее разработки и окончательного утверждения, пояснил эксперт.

По итогам обсуждения участники мероприятия поддержали необходимость регулирования деятельности по разработке градостроительной документации, а также приняли решение просить исполнительную дирекцию Ассоциации подготовить официальное обращение в адрес аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе с просьбой об оказании содействие в решении данного вопроса в пользу саморегулирования.

Кроме этого, докладчик остановился на процедуре проведения публичных слушаний в процессе разработки градостроительной документации любого уровня, сообщил об имеющихся в ней проблемах и обратился к членам Координационного совета с просьбой предоставить аналитические материалы, обобщающие опыт проведения публичных слушаний в представляемых ими округах, для их дальнейшего обобщения и подготовки соответствующих предложений по урегулированию указанной процедуры.

Темы: , ,