Участники конференции в Ханты-Мансийске выступили за создание Национальной палаты экспертов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Участники конференции в Ханты-Мансийске выступили за создание Национальной палаты экспертов

Участники конференции в Ханты-Мансийске выступили за создание Национальной палаты экспертов

Опубликована резолюция состоявшейся 26-27 ноября в Ханты-Мансийске Всероссийской конференции, на которой рассматривались актуальные вопросы экспертизы, государственного регулирования в долевом строительстве, страхования гражданской ответственности и развития рынка арендного жилья. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

«По итогам конференции была принята резолюция, в которой ее участники высказались за сохранение обязательности института негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, за создание института саморегулирования физических лиц-экспертов и создание Национальной палаты экспертов в строительстве», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, эксперты решили рекомендовать Государственной Думе РФ, Правительству РФ и Минстрою России снять ограничения законодательства на количество создаваемых по инициативе Минстроя России обществ взаимного страхования ответственности застройщиков. В свою очередь, Минстрою рекомендовано инициировать создание общества взаимного страхования ответственности застройщиков, учитывающего специфику деятельности региональных застройщиков.

Помимо этого, Министерству строительства и ЖКХ рекомендовано создать комиссию по рассмотрению конфликтных ситуаций при подготовке экспертных заключений и пригласить к участию в ее работе представителей экспертного сообщества из экспертных организаций разных форм собственности и общественных организаций.

Темы: , ,