Фонд взаимопомощи для членов СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Фонд взаимопомощи для членов СРО

В Союзе проектных организаций «ПроЭк» решили создать фонд взаимопомощи. Положение о фонде утвердили на заседании президиума Союза 1 февраля, сообщила «Правда о СРО» со ссылкой на соответствующий документ.

Согласно положению, фонд взаимопомощи представляет собой обособленную часть средств, формируемых из регулярных поступлений членов саморегулируемой организации, и создается для реализации основных целей СРО, установленных требованиями статьи 55.1 Градостроительного кодекса. Формируется фонд из ежемесячных взносов членов СРО в размере 3 тысяч рублей. При наличии в фонде не менее 30 миллионов рублей, собранные средства можно использовать для финансовой поддержки членов СРО.

Для получения мер поддержки член Союза «ПроЭк» должен соответствовать целому ряду требований и направить заявление с описанием причины возникновения потребности в помощи и цели использования денежных средств. Решение о предоставлении мер поддержки и об условиях ее предоставления принимаются на ближайшем заседании президиума СРО.

Ответственность за неуплату взноса в фонд взаимопомощи документом не предусмотрена. Это отличает аналогичные документы, которые в прошлом году принимались на общих собраниях других пяти СРО — Межрегионального объединения строительных компаний, Ассоциации строителей малого и среднего бизнеса,  ассоциаций «ЭкспертСтрой», «ЭкспертПроект» и «Мособлпрофпроект». В положениях этих СРО говорилось, что за неуплату взноса в фонд взаимопомощи в течение трех месяцев организация-неплательщик может быть исключена из состава членов саморегулируемой организации. Ростехнадзор закономерно отказал в утверждении данных документов, отмечают правдолюбы.

Темы: ,