СРО должны повышать качество работ в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО должны повышать качество работ в строительстве

СРО должны повышать качество работ в строительстве

Председатель комитета НОСТРОЙ по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий Юрий Мхитарян в рамках очередного заседания комитета напомнил, что деятельность саморегулируемой организации не должна сводиться исключительно к технической функции выдачи допусков на отдельные виды работ, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Эксперт подчеркнул, что СРО должны успешно решать ряд стратегических задач, направленных на обеспечение безопасности и повышение качества работ в строительстве, в числе которых: разработка требований и стандартов, определение правил контроля и мер дисциплинарного воздействия, а также совершенствование системы повышения квалификации рабочих кадров. В качестве примера он привел НП СРО «СтройСвязьТелеком», где специалисты разработали 857 требований, которым должны соответствовать члены партнерства для того, чтобы получить допуск на определенные виды работ.

Докладчик также сообщил, что для решения проблем саморегулирования был создан новый комитет по саморегулированию при отраслевом отделении по развитию строительной сферы Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Основная его цель — создание площадки для диалога между представителями СРО, органами власти, предпринимателями и гражданским обществом.

По словам Юрия Мхитаряна, работа созданного комитета будет направлена на пресечение нарушений прав предпринимателей, экспертный анализ действующих законов в области саморегулирования, подготовку предложений по совершенствованию нормативно-правовых документов, а также выявление проблем и потребностей СРО.

Выступающий также отметил, что комитет разработал проект «Программы мер по защите компенсационных фондов СРО стройкомплекса при банкротстве российских кредитных организаций». Необходимость решения данной проблемы возникла в связи с тем, что по итогам 2013 года в процессе ликвидации оказалось около 130 банков РФ, в данной ситуации около 15-20% СРО попали в число пострадавших, сказал специалист.

Темы: , ,