Гендиректора омской СРО обвиняют в создании «саморегулируемой» ОПГ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Гендиректора омской СРО обвиняют в создании «саморегулируемой» ОПГ

Гендиректора омской СРО обвиняют в создании «саморегулируемой» ОПГ

Имя генерального директора омской СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича вновь появилось в новостных лентах СМИ: Управление Следственного комитета по Омской области объявило о завершении расследования уголовного дела против Мацелевича и Ко.

По версии следствия, Станислав Мацелевич являлся главой преступной группы, в которую входили подчиненные и другие работники «Первой гильдии строителей». Данную группу (а точнее – «преступную организацию с четким распределением ролей и соподчинением») он создал «с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере».

В омском СК утверждают, что Мацелевич в рамках своей СРО занимался не саморегулированием, а обналичиваем собираемых через СРО средств. При этом члены «саморегулируемой» ОПГ использовали не менее 48 фиктивных фирм, созданных с целью обналичивания средств, что привело к доходу в размере более 393 000 000 рублей. Все операции шли через созданный Мацелевичем «Сибирский банк «Сириус» (ранее «Единый строительный банк»). При этом банк показал 300-милионный убыток за первое полугодие 2016 года.

В общей сложности по уголовному делу проходят 10 обвиняемых. Материалы дела составляют 180 томов. Обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру, после чего дело рассмотрит суд.

С 2015 года по настоящее время Станислав Мацелевич находится в следственном изоляторе, срок пребывания в котором продлен до 14 декабря. При этом созданная им «Первая гильдия строителей», в которой он всё ещё числится гендиректором, продолжает функционировать, хотя и практически полностью утратила компенсационный фонд. В последнее время СРО активно приводит себя в соответствие с 372-ФЗ и, как отмечают в Общественном совете по развитию саморегулирования, обменивается членами с другими региональными СРО. Впрочем, это уже не противоречит закону.

Темы: , ,