Генпрокуратура проверит правовую компанию на предмет противоправной деятельности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Генпрокуратура проверит правовую компанию на предмет противоправной деятельности

Генпрокуратура проверит правовую компанию на предмет противоправной деятельности

Генеральная прокуратура России отреагировала рядом проверок на обращение Национального объединения строителей по поводу противоправной деятельности петербургской компании «Основа права», которая, как утверждают в НОСТРОЙ, предлагает саморегулируемым организациям содействие в присвоении денежных средств компенсационных фондов СРО.  

Поводом для обращения НОСТРОЙ в прокуратуру послужило письмо представителя  данной компании, полученное по электронной почте генеральным директором Ассоциации «Сахалинстрой» Валерием Мозолевским, рассказали в пресс-службе национального объединения. В письме ООО «Основа права» делает коммерческое предложение -  предлагает схему присвоения денежных средств компенсационного фонда посредством аннулирования (отмены) решения о приеме строительной организации или индивидуального предпринимателя в члены и выдаче свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность  объектов  капитального  строительства. Тем  самым  денежные средства, уплаченные такими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предлагается считать свободными оборотными средствами СРО.

По заключению Правового департамента НОСТРОЙ, предложенная схема нарушает нормы Гражданского и Градостроительного кодексов РФ, а также Федерального закона № 315-ФЗ  «О саморегулируемых организациях». Согласно законодательству денежные  средства, уплаченные  в качества  взноса  в компенсационный фонд,  имеют строго целевой  характер и не могут быть признаны свободными оборотными средствами СРО, напоминают в НОСТРОЙ.

По данным Генпрокуратуры (которая, кстати, ответила на письмо НОСТРОЙ), ООО «Основа права» по месту своей регистрации не располагается и деятельность не осуществляет. Учитывая, что в действиях руководителя компании усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.25 КоАП РФ (непредставление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга  направлена соответствующая информация в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации №15 по Санкт-Петербургу для принятия мер. Кроме того, Управлению МВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга поручено провести проверку по фактам возможной противоправной деятельности ООО «Основа права».

Руководство НОСТРОЙ просит своих членов просит оперативно информировать о подобных предложениях, поступающих в адрес СРО, и обещает также оперативно реагировать на них обращениями в соответствующие органы.

Темы: , ,