Георгий Богачёв провёл первую окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Георгий Богачёв провёл первую окружную конференцию

Георгий Богачёв провёл первую окружную конференцию

В среду, 25 января, в Санкт-Петербурге прошла окружная конференция членов Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу. Первая — для недавно назначенного на пост координатора НОСТРОЙ по СЗФО Георгия Богачёва.

В мероприятии принимали участие руководители представительств субъектов СЗФО в Петербурге, представители Комитета по строительству Ленинградской области, помощник полномочного представителя президента РФ в федеральном округе Сергей Зимин, а также исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин и его заместитель Герман Хасханов.

Как сообщили в пресс-службе национального объединения, наиболее предметно на конференции обсуждался вопрос о ходе реализации 372-ФЗ. «Система саморегулирования активно реформируется, вопросы сложные, но мы стараемся их дифференцировать и разрешить. Задача координатора на данном этапе – помочь в работе саморегулируемым организациям», – отметил Георгий Богачев.

«В части исполнения законодательства ситуация по федеральному округу позитивная: все местные СРО разместили средства своих компфондов на спецсчетах в уполномоченных банках», — сообщил собравшимся Виктор Прядеин, отметив однако, что только 9 из 15 СРО, зарегистрированных в округе, сделали это в полном объеме. Также он обозначил проблему в перечислении из компфондов СРО взносов членов, переходящих в региональные организации, и даже получил несколько советов со стороны коллег-саморегуляторов на предмет возможного выхода из сложившейся ситуации.

В итоге участники конференции наметили план работы на ближайшее время, решив начать с выездных совещаний по вопросам, которые больше всего волнуют строителей и саморегуляторов в регионах. Первое такое совещание состоится в феврале в Великом Новгороде. Также в феврале, серьёзный разговор о реализации 372-ФЗ состоится в рамках Координационного совета по строительству Северо-Запада. И, конечно же, ряд актуальных вопросов реформы СРО будет выдвинут для решения на очередном Съезде строителей Северо-Запада.

Очередной конкурс профмастерства «Строймастер», по решению конференции, стартует в трёх регионах округа: окружной этап конкурса по профессии «каменщик» состоится в Череповце, по профессии «сварщик» – в Архангельске, по профессии «штукатур» – в Ленинградской области. Кроме этого, представители СРО согласились с необходимостью дальнейшей поддержки ресурсных центров и наметили дату своей следующей встречи. Очередная конференция соберётся 15 марта и будет посвящена подготовке ко Всероссийскому съезду НОСТРОЙ.

Темы: , ,