Исключённая из реестра СРО не может получить доступ к собственному компфонду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Исключённая из реестра СРО не может получить доступ к собственному компфонду

Исключённая из реестра СРО не может получить доступ к собственному компфонду

Союз «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада», исключённый из государственного реестра СРО, уклоняется от исполнения требований законодательства – не перечисляет в НОСТРОЙ средства своего компфонда и не передаёт дела своих членов, сообщили в Национальном объединении строителей, отметив, что уже дважды выдвигали руководству организации данные требования.

В ответ на обращения НОСТРОЙ в СРО также дважды ответили, что планируют обжаловать в арбитраже приказ Ростехнадзора об исключении её из реестра, а потому исполнить требования нацобъединения не могут.

Впрочем, Союз не сможет перевести большую часть своего компфонда до конца следующего года даже в том случае, если ему не удастся оспорить приказ об его исключении из госреестра СРО, утверждает портал «Всё о саморегулировании».

 «А все потому, что 12 декабря 2014 года руководство этой СРО заключило кабальный договор с банком «Советский» о размещении почти всего своего компфонда, — сообщается на портале. — Саморегуляторы тогда положили в банк 88 млн. 248 тыс. рублей  на срок 1090 дней, то есть вплоть до 6 декабря 2017 года, по ставке … 2% годовых!.. Впоследствии руководство СРО пыталось досрочно расторгнуть этот кабальный договор, но банк отказался… Поэтому 26 октября 2015 года СРО обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к банку «Советский», требуя расторгнуть договор о размещении вклада».

Однако суд первой инстанции в удовлетворении иска саморегулируемой организации отказал, сославшись на несостоятельность аргументации, выдвинутой истцом. «Вступая в договорные отношения, стороны не могли исключать вероятность ухудшения финансового положения банка, — говорится в решении суда. — Поскольку истцом не доказано наличие всех условий, необходимых для расторжения договора по предусмотренному названной статьей основанию, заявленные требования не подлежат удовлетворению».

Саморегулируемая организация попыталась обжаловать этот вердикт, но Тринадцатый арбитражный апелляционный суд не стал отменять решение суда первой инстанции. Так что уже исключенный из госреестра Союз «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада» сможет снять свой вклад в банке «Советский» только 6 декабря 2017 года, следует из информации портала.

Темы: , ,