Ивановские саморегуляторы объединили усилия с активистами ОНФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ивановские саморегуляторы объединили усилия с активистами ОНФ

Ивановские саморегуляторы объединили усилия с активистами ОНФ

Ивановское объединение строителей будет сотрудничать с региональным отделением Общероссийского народного фронта в сфере общественного контроля за госзакупками. Об этом представители СРО и ОНФ договорились на совместном мероприятии, где обсуждали эффективность работы общественного контроля и пути повышения её качества и результативности. Саморегуляторов и активистов Народного фронта объединило сходство целей, задач и проблем, решаемых в сфере строительства, говорится на сайте СРО.

Входе круглого стола, который прошёл с участием представителей областного Департамента конкурсов и аукционов, АГУ «Ивгосэкспертиза» и коллег из Союза изыскателей Верхней Волги, гендиректор СРО ИОС Дмитрий Кочнев рассказал о работе общественного контроля, действующего в организации с июля прошлого года. Эта деятельность помогает выявить и предупредить нарушения требований российского законодательства в сфере закупок и способствует развитию добросовестной конкуренции подрядчиков, отметил он.

«В ходе осуществления общественного контроля мы выявили ряд проблем, игнорирование которых приводит к заключению контрактов с лицами, не соответствующими требованиям градостроительного кодекса РФ, невозможности выполнения контрактов подрядчиками в полном объеме и в установленные сроки», – сообщил Дмитрий Кочнев.

Главной проблемой, по его мнению, является некачественное выполнение проектной документации или вовсе отсутствие оной. Причина тому – отсутствие в службе заказчика квалифицированных специалистов. По той же причине у заказчиков нередко возникают серьёзные сложности и при осуществлении контроля и приемки работ. Нередко на аукционах заказчики выдают капремонт за текущий, что не требует от исполнителей членства в СРО и наличия специалистов, включённых в Национальный реестр, и в итоге получают соответствующий результат.

Эксперты ИОС рассказали о наиболее знаковых нарушениях в сфере закупок и эффективности общественного контроля. При выявлении нарушений организаторы аукциона обычно своевременно принимают решение об отмене закупки или изменении её условий, а подрядчик старается устранить недостатки, обнаруженные экспертами на стройплощадке. Но бывают случаи, когда контролёрам приходится сообщать о нарушениях в соответствующие органы надзора – для принятия более конструктивных и результативных мер.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости повышения эффективности общественного контроля над процессом государственных закупок и договорились о совместном контроле качества строительства социально значимых объектов на территории области. Итогом встречи стало создание регламента совместной работы СРО и ОНФ и выработка следующих рекомендаций:

  • Создать в Ивановской области службу, наделенную полномочиями единого технического заказчика по планируемым объектам строительства и капитального ремонта с участием государственного финансирования из бюджетов всех уровней.
  • Для повышения качества и эффективности общественного контроля в сфере госзакупок рекомендовано придать максимальную открытость и прозрачность для общественного (экспертного) обсуждения всем процессам государственных закупок: от формирования планов по строительству и капитальному ремонту социальных объектов на территории Ивановской области до вывода этих объектов из эксплуатации.

Темы: , ,