Как уральская СРО решает проблемы строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Как уральская СРО решает проблемы строителей

Как уральская СРО решает проблемы строителей

Уральское объединение строителей отчиталось перед своими членами об исполнении «дорожной карты» по улучшению делового климата в строительстве и решению проблем участников регионального строительного рынка. Документ был составлен в конце 2017 года, и теперь СРО решила представить промежуточный отчёт о проделанной работе.

Как отмечается на сайте СРО, в конце 2017-го члены организации выделяли следующие проблемы: недобросовестность подрядчиков и заказчиков, трудности выхода на рынок для молодых компаний, нехватка оборотных средств, новых заказов и квалифицированных рабочих кадров.

С нехваткой оборотных средств в СРО решили справляться с помощью двух целевых программ: «День строителя», в рамках которой банки и трейдер предоставляют льготы членам СРО по кредитам, овердрафту, рассчётно-кассовому обслуживанию и банковской гарантии, а также программа Cash back от УОС (строители покупают материалы у партнеров со скидкой, – скидка возвращается участнику СРО как компенсация членского взноса).

Для восполнения  недостатка новых заказов в СРО предложили использовать два пути: организацию при УОС биржи заказов  и кооперационного конгресса «Топ-строй» (для знакомства подрядчиков с заказчиками), а также внесение в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» дополнений, обязывающих раскрывать сведения об участниках юрлица. Тогда под видом малого бизнеса в тендерах не смогут участвовать крупные компании, а малый и средний бизнес сможет получить новые заказы, считают в СРО. Судя по отчёту, и биржа, и конгресс уже активно работают, а правки закона благополучно прошли через ФАС и теперь изучаются Министерстве экономического развития.

Для того, чтобы победить недобросовестность заказчиков, в СРО предложили активно использовать BIM-технологии, что позволит избежать ошибок и, соответственно, придирок и претензий заказчиков, и доложили, что к 1 июля 2019 года правительство обязалось обеспечить переход к системе управления жизненным циклом объектов капстроительства путем внедрения BIM. Также один из выходов – создание типовых контрактов, где прописать точный срок подписания актов (10 дней) и поэтапную оплату работ. Данная инициатива получила одобрение в ФАС и в Минстрое, — такие контракты появятся в 2019 году. И, наконец, часть 7 статьи 94 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» после слов «осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом» следует дополнить словами «и не должны превышать 10 дней». Это предложение находится в работе Минфина РФ, отмечают в СРО.

Недобросовестность подрядчиков, по мнению руководства УОС, во многом вызвана демпингом на аукционах по 44-ФЗ. Возможность заказчика при отказе от заключения контракта с победителем передать работу тем, кто заявился на аукцион по очереди, уже закреплена 44-ФЗ. Теперь в СРО предлагают распространить на строительство прописанную в том же законе антидемпинговую меру, суть которой состоит в следующем: поставщик, предложивший цену контракта на 25 и более процентов ниже начальной цены, обязан представить заказчику обоснование цены. Это предложение также изучают в Минфине.

Для содействия в решении проблемы с кадрами в СРО создали льготный продукт «Нужные люди». Молодые компании, имеющие трудности с выходом на рынок, приглашаются на биржу и конгресс «Топ-строй». Также молодёжь поощряют наградами, а совместно с журналом «Деловой квартал» вручают специальную премию «Человек года». Заявить об участии в конкурсе могут молодые, но сильные строительные компании, — это ещё одна возможность показать себя крупным заказчикам: «Деловой квартал» читают ведущие застройщики, отмечают в объединении.

Темы: , ,