Комитет НОПРИЗ по экспертизе и аудиту провёл своё первое заседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Комитет НОПРИЗ по экспертизе и аудиту провёл своё первое заседание

Комитет НОПРИЗ по экспертизе и аудиту провёл своё первое заседание

На своём первом заседании, которое состоялось 15 июня, комитет НОПРИЗ по экспертизе и аудиту определился со стоящими перед ним задачами и утвердил план работы на текущий год.

Как сообщает пресс-служба объединения, заседание открыл президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он отметил, что работе данного комитета объединением придается ключевое значение, а его деятельность носит всероссийский масштаб, — многие объекты находятся на разных геологических территориях, у каждого из них есть свои особенности, которые необходимо учитывать в процессе проектирования и строительства. В этой связи важно привлечь к работе комитета представителей изыскательского сообщества. «Крайне важно сформировать четкие планы, «дорожную карту», которая бы позволила сочетать возможности НОПРИЗ, охватывающего территорию всей России, и Москомэкспертизы», — подчеркнул Михаил Посохин.

Председатель комитета Валерий Леонов обозначил основные задачи, стоящие перед комитетом, подчеркнув необходимость совершенствования нормативно-правовой базы экспертизы проектной документации, инженерных изысканий и технологического и ценового аудита, повышения эффективности взаимодействия аудиторских и экспертных организаций с заказчиками, снятия избыточных административных барьеров.

Участники заседания, среди которых были представители как московских организаций, так и СРО Южного Урала, Поволжья, Сибири и других регионов, одобрили положение о комитете и план его работы на 2015 год.

На заседании также выступил директор департамента методологического обеспечения и технического регулирования НОПРИЗ Сергей Чернов. Он предложил проводить совместные заседания с комитетами по техрегулированию и инженерным изысканиям НОПРИЗ, сообща согласовывать предложения к разрабатываемым проектам законодательных, нормативных правовых актов и документов в сфере технического регулирования. Со стороны департамента была обещана своевременная рассылка таких проектов всем членам комитета. Особое внимание Сергей Чернов уделил скорейшей разработке нормативно-технической базы под новые технологии проектирования. «Пока у проектно-изыскательского сообщества нет законодательной базы для внедрения новых технологий, нет ее и в органах экспертизы. Над этим необходимо работать», — сказал он.

Темы: , ,