Комитет НОСТРОЙ по информационной политике выступил за информационную открытость СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ по информационной политике выступил за информационную открытость СРО

Комитет НОСТРОЙ по информационной политике выступил за информационную открытость СРО

На фоне весьма категоричных суждений по поводу отсутствия перспектив у института саморегулирования, комитеты НОСТРОЙ продолжают свою работу. В конце минувшей недели расширенное заседание провёл Комитет по информационной политике, сообщает пресс-служба объединения. Члены комитета обсудили предложения по внесению изменений в Приказ Минэкономразвития России № 803, а также возможность технической реализации соблюдения требований законодательства в области информационной открытости СРО.

С обзором основных технологических требований, которые предъявляет законодательство к сайтам и реестрам СРО выступил руководитель компании «Интелкон» Глеб Бабинцев, продемонстрировавший на примере реально работающих сайтов и реестров подход компании к исполнению требований законодательства и реализации потребностей СРО. Опытом разработки информационной системы для СРО «Котлогазмонтажсервис» поделился член комитета Семен Чичерский. Презентацию о программном продукте «Сро-Система» сделал генеральный директор ООО «Имплеком» Антон Гайдук, рассказавший о контроле над эффективностью работы сотрудников, планировании их рабочего времени и других возможностях программы. Членами комитета было принято решение рекомендовать аппарату НОСТРОЙ поддерживать взаимодействие с ведущими разработчиками программного обеспечения для СРО, чтобы выработать наилучшие технические решения по интеграции программных продуктов СРО и единого реестра Национального объединения строителей.

По поручению руководителя аппарата НОСТРОЙ Николая Капинуса, члены комитета изучили новый перечень национальных стандартов и сводов правил, обеспечивающих соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Комитет поддержал необходимость внесения изменений, представленных НП «Монтаж инженерных систем зданий и сооружений», в нормативные документы, указанные в перечне, и рекомендовал аппарату направить в Минстрой РФ данные предложения.

После непродолжительной дискуссии о формате размещения документов на официальном сайте СРО участники заседания решили рекомендовать аппарату НОСТРОЙ выступить с разъяснениями по данному вопросу, в том числе путем размещения публикации на сайте объединения.

В заключительной части заседания выступил вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин. Он довел до сведения присутствующих позицию руководства объединения на предмет исполнения требований 359-ФЗ, которая заключается в строгом контроле за соблюдением саморегулируемыми организациями действующего законодательства. «Проводимые аппаратом НОСТРОЙ проверки деятельности своих членов, опираясь на представленную информацию из регионов, позволили выявить ряд нарушений в работе отдельных СРО. Эта важная работа требует высокой степени ответственности, и при ее выполнении не должно быть и намека на коррупционную составляющую. Руководство объединения внимательно отнесется к подбору кадров на этом важнейшем направлении деятельности НОСТРОЙ. Мы учли допущенные ошибки, внимательнейшим образом подойдем к их исправлению и будем продолжать активную работу в части исполнения требований 359-ФЗ», — отметил Николай Маркин.

Вопрос о качестве и прозрачности проводимого аппаратом НОСТРОЙ мониторинга СРО поднял Глеб Бабинцев. Он указал на необходимость открытого источника информации, в котором постатейно будут описаны предметы мониторинга, а при выявленном несоответствии в определенной графе сразу будет появляться отметка и ссылка на конкретную норму закона, несоответствие с которой выявлено. Идея вице-президентом была поддержана, председателю комитета было рекомендовано сформулировать предложения по данному поводу и представить их на заседании Совета НОСТРОЙ, которое запланировано на 9 апреля.

Темы: , ,