Комитет НОСТРОЙ по профессиональному образованию обсудил ряд рабочих вопросов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ по профессиональному образованию обсудил ряд рабочих вопросов

Комитет НОСТРОЙ по профессиональному образованию обсудил ряд рабочих вопросов

Пресс-служба НОСТРОЙ отчиталась об очередном заседании Комитета по профессиональному образованию. 16 июля члены комитета обсудили проект отраслевой рамки квалификаций для рабочих кадров, проекты профессиональных стандартов и ряд других вопросов.

Вторую редакцию проекта отраслевой рамки представил автор и разработчик Александр Герасимов. Формирование отраслевой рамки квалификаций для рабочих кадров осуществляется за счет бюджета Ассоциации «Национальное объединение строителей», в соответствии с ней будут доработаны все профессиональные стандарты. У членов комитета возник к разработчику ряд вопросов и замечаний, поэтому, взяв представленный проект за основу, предложили его доработать и представить к обсуждению к 1 сентября.

Руководитель рабочей группы комитета Алексей Степаненко сообщил о решении Совета НОСТРОЙ внести изменения в программное обеспечение Единой системы аттестации и предложил заключить договор о его доработке. Комитет предложение поддержал.

Также Алексей Степаненко доложил о ситуации с центрами по тестированию ЕСА. Из 19 претендентов на получение аккредитации в качестве центров по тестированию рабочая группа одобрила 17 организаций. В то же время среди аккредитованных центров было выявлено 12 организаций, не активных в системе, и их было предложено исключить из реестра. Члены комитета одобрили оба решения рабочей группы.

Начальник Управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева рассказала о том, как в региональных центрах прошло обсуждение Справочника востребованных профессий, сообщив, что работа над его формированием завершена, а текст отправлен в Министерство труда России. Члены комитета решили в течение недели высказать свои замечания к формируемому документу и также направить их в Минтруд.

В завершение заседания участники обсуждения создали рабочую группу по формированию плана работы комитета на 2016 год. Азарий Лапидус поручил председателю рабочей группы Александру Гинзбургу в течение недели собрать предложения, обобщить, составить план и провести заочное голосование.

Темы: ,