Комитет НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли провёл своё первое заседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли провёл своё первое заседание

Комитет НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли провёл своё первое заседание

Комитет НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли подготовит предложения по созданию долгосрочных условий для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности строительных организаций и предприятий-производителей строительных материалов и изделий. Таков один из ключевых пунктов «стратегического плана» работы комитета на предстоящий 2016 год. А в этом году комитет провёл своё первое заседание и обсудил проекты стратегий инновационного развития строительной отрасли и развития промышленности строительных материалов, рассчитанные до 2020-го и 2030-го годов.

Как сообщила пресс-служба национального объединения, важность разрабатываемых документов для устойчивого развития строительной отрасли обозначил в своём выступлении вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин. Председатель комитета Александр Лощенко по достоинству оценил труд разработчиков стратегий, отметив, что в обсуждаемых проектах присутствует оценка состояния отрасли, обозначены приоритеты, задачи и целевые показатели развития по разным вариантам долгосрочных прогнозов, особое внимание уделено плану мероприятий по достижению целей инновационного развития. Стратегия развития промышленности стройматериалов тоже имеет свой нюанс: в ней отражена сложная ситуация в отрасли, вызванная неблагоприятной экономической и внешнеполитической обстановкой, и предусмотрен трехгодичный переходный период, необходимый для стабилизации обстановки и создания предпосылок для развития.

Несмотря на большую работу, проведённую авторами стратегий, у профсообщества могут возникнуть замечания и предложения по проектам, поэтому председатель комитета предложил их аккумулировать в одном документе и направить разработчикам в качестве официальной позиции Национального объединения строителей.

Также участники заседания обсудили и одобрили при условии устранения замечаний проект СТО НОСТРОЙ «Строительные конструкции зданий и сооружений. Устройство конструкций из крупноформатных керамических камней. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ, рекомендации по применению». А также подняли вопросы повышения квалификации строителей и внедрения в процесс строительства новых технологий.

Советник президента НОСТРОЙ Елена Фадеева представила разработанный специалистами нацобъединения и Академии профессионального образования НОСТРОЙ «Каталог технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений». По её мнению, представленный ресурс должен стать основой для инновационного развития строительного комплекса. Каталог разработан в интерактивном формате, позволяющем постоянно обновлять информацию, и кроме базовых сведений предполагает размещение оценок жизненного цикла зданий и сооружений, облегчающих выбор оптимальных технических решений при строительстве. «Благодаря этому каталог станет мощным организационным инструментом, в котором будут отражены все реалии строительной отрасли на сегодняшний день», — уверена Елена Фадеева.

Темы: , ,