Комитет НОСТРОЙ по страхованию, финансовым рискам и обеспечению безопасности труда провёл очередное заседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ по страхованию, финансовым рискам и обеспечению безопасности труда провёл очередное заседание

Комитет НОСТРОЙ по страхованию, финансовым рискам и обеспечению безопасности труда провёл очередное заседание

22 июля прошло заседание Комитета НОСТРОЙ по страхованию, финансовым рискам и обеспечению безопасности труда, сообщает пресс-служба нацобъединения. Члены комитета рассмотрели законодательные инициативы, касающиеся вопросов имущественной ответственности, обсудили вопросы обеспечения безопасности труда в строительной отрасли, одобрили взаимодействие Комитета с профильным Комитетом НОПРИЗ и Всероссийским союзом страховщиков, а также рассмотрели ряд организационных вопросов.

Председатель комитета Никита Загускин сообщил присутствующим об итогах совместного заседания подкомитета по рискам, связанным с причинением вреда физическим лицам, с представителями Государственной инспекции по труду Санкт-Петербурга. Также он рассказал об итогах рабочих совещаний руководства НОСТРОЙ и Федеральной службы по труду и занятости, посвящённых организации единого информационного ресурса о случаях причинения вреда физическим лицам вследствие нарушения техники безопасности или разрушения (повреждения) объекта капстроительства. Докладчик доложил о возможности аккредитации экспертов от СРО, имеющих право принимать участие в проверках строительных организаций совместно с Госинспекцией по труду.

Также Никита Загускин проинформировал присутствующих о проведенном анализе нормативно-правовых актов по охране труда, требующих актуализации, рассказал о разработке стандарта по охране труда и о работе по созданию специального информационного ресурса по охране и обеспечению безопасности труда.

Согласно повестке дня, комитет одобрил создание общей рабочей группы по страхованию, в состав которой войдут не только представители профильных комитетов НОСТРОЙ, но и Всероссийского союза страховщиков. «Актуальность данной инициативы обусловлена изменениями в законодательстве, связанными с обеспечением имущественной ответственности членов СРО по обязательствам в случае неисполнения госконтрактов в сфере строительства», — пояснили в НОСТРОЙ.

Члены комитета ознакомились с результатами анкетирования СРО по вопросу включения в сводный сметный расчет затрат на страхование строительных рисков при исполнении государственных и муниципальных контрактов и решили дополнить свой план работы вопросом о включении в сметную документацию  достаточное количество средств для обеспечения на стройке безопасных условий труда.

В завершение заседания комитет принял решение обратиться в подкомитет по защите деятельности саморегулируемых организаций строительного комплекса с предложением о взаимодействии в вопросах обеспечения сохранности средств компенсационных фондов СРО при отзыве лицензий у российских кредитных организаций.

Темы: ,