Конференцию в Челябинске посвятили техрегулированию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Конференцию в Челябинске посвятили техрегулированию

Конференцию в Челябинске посвятили техрегулированию

26 и 27 октября в Челябинске проходила IV Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве». Организаторы мероприятия — Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области и Союз строительных компаний Урала и Сибири при поддержке Минстроя России и Национального объединения строителей. «В этом году к обсуждению актуальных вопросов присоединились коллеги из Республики Беларусь, Казахстана и Кыргызстана», — сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Профессионалы строительной сферы обсудили актуальные вопросы в сфере технического регулирования и инновационного развития отрасли, формирования единой политики в данной сфере в рамках сотрудничества стран – участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также взаимодействие профессиональных объединений и государства в области совершенствования правовых и технических норм в проектировании и строительстве.

С участием представителей НОСТРОЙ в рамках конференции прошли два круглых стола. Модератором первого — посвящённого совершенствованию системы саморегулирования в строительстве — выступил директор департамента нормативного обеспечения НОСТРОЙ Алексей Суров. Участники мероприятия обсудили вопросы реализации в России Федерального закона № 372-ФЗ и основные проблемы переходного периода, нюансы применения принципа регионализации при формировании саморегулируемых организаций, рассмотрели вопросы создания национального реестра специалистов по организации строительства, а также познакомились с опытом по ведению реестра специалистов и их аттестации в Республике Беларусь.

По итогам обсуждения мнений, прозвучавших в ходе круглого стола, сформирован ряд предложений в резолюцию конференции, в том числе касающихся актуальности создания и обсуждения в национальных объединениях СРО стратегии развития саморегулирования в России; скорейшего создания программного обеспечения для запуска национального реестра специалистов по организации строительства, проектирования и использования положительного опыта Республики Беларусь в этих вопросах; совместного обсуждения на базе НОСТРОЙ и НОПРИЗ и их профильных комитетов общих вопросов реализации 372-ФЗ; взаимодействия при решении общих вопросов, относящихся к компетенции национальных объединений СРО, органов власти, контролирующих органов.

На круглом столе «Техническое регулирование в строительстве» заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев рассказал о задачах саморегулирования в формировании технических норм. В ходе круглого стола также были рассмотрены механизмы функционирования системы технического нормирования и стандартизации в строительстве, параметрические требования в строительстве, проблемы межгосударственной стандартизации и пути их решения. Участники дискуссии отметили, что диалог специалистов в области технического регулирования направлен на достижение одной, главной цели – обеспечение качества строительства и надежности зданий и сооружений для конечного потребителя. Также они отметили, что стандартизация приведет не только к повышению качества, но и к снижению стоимости и уменьшению сроков строительства.

По итогам работы первого дня состоялось пленарное заседание «Международное сотрудничество, взаимодействие государства и профессиональных объединений в вопросах совершенствования сферы технического регулирования в строительной отрасли» с участием заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова.

Во второй день конференции участники обсудили вопросы стандарта Союза строительных компаний Урала и Сибири «Организация строительства», энергетической эффективности зданий, строений и сооружений и современные инструменты управления строительной индустрией.

Темы: , ,