Конкурсы на разработку отраслевых профессиональных стандартов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Конкурсы на разработку отраслевых профессиональных стандартов

Конкурсы на разработку отраслевых профессиональных стандартов

В соответствии с планом комитета профессиональных стандартов и документации в области образования и аттестации Национальное объединение проектировщиков объявляет о начале приема двух конкурсных разработок. Об этом сообщает пресс-служба НОП.

Первый конкурс — «Разработка отраслевого профессионального стандарта “Руководители и специалисты в области разработки инженерных систем объектов капитального строительства (отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения, холодоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения, слаботочных систем, диспетчеризации, автоматизации, и управления инженерными системами)”». Срок разработки нормативно-правового документа не более 6 месяцев, сумма разработки — не более 2 700 000 рублей.

Второй конкурс — «Разработка отраслевого профессионального стандарта “Руководители и специалисты в области разработки архитектурных и объемно-планировочных решений объектов капитального строительства”». Срок разработки нормативно-правового документа не более 6 месяцев, сумма разработки — не более 1 300 000 рублей.

Основные требования к документам: профессиональные стандарты должны быть разработаны в соответствии с Правилами разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23; документы необходимо оформить в соответствии с Макетом профессионального стандарта, утвержденным приказом Минтруда России от 12 апреля 2012 г. № 147н. Кроме этого, они должны включать в себя не менее 3-х уровней квалификации (4, 5, 6) в соответствии с уровнями квалификации, утвержденными приказом Минтруда России от 12 апреля 2012 г. № 148н.

Среди требований к разработчикам документов эксперты выделяют обладание знанием специфики профессиональной деятельности по разработке инженерных решений объектов капитального строительства, а также квалификационных требований, предъявляемых к указанным работникам, программ и форм профессионального образования; в том числе опыт разработки нормативно-правовых актов не менее 3-х лет.

Прием заявок продлится до 12:00 8 мая 2014 года. Письма необходимо отправлять на электронный адрес: proekt@nop.ru

Темы: , ,