Красноярский «Сибпроминвест» покинул СРО «Строительные ресурсы» с 10% взноса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Красноярский «Сибпроминвест» покинул СРО «Строительные ресурсы» с 10% взноса

Красноярский «Сибпроминвест» покинул СРО «Строительные ресурсы» с 10% взноса

Очередной спор строительной компании, желающей перейти в саморегулируемую организацию по месту регистрации, привел к неожиданному результату: ООО «Сибпроминвест» не удалось получить свой взнос в компфонд петербургской СРО «Строительные ресурсы» даже по суду…

Как сообщает петербургский портал «КтоСтроит.ру», подобных дел сейчас рассматривается много: закон требует, чтобы перевод произошел к середине текущего года, а СРО не хотят терять членов и отдавать взносы, внесенные ими в компенсационные фонды.

ООО «Сибпроминвест» из Красноярска решило выйти из Ассоциации строителей «Строительные ресурсы» (Санкт-Петербург) и вступить в региональную СРО — Союз строителей «ПромЖилСтрой» (г. Красноярск). В октябре 2016 г. компания уведомила СРО о переводе и попросила перечислить 500 тысяч рублей, внесенных в компенсационный фонд петербургской СРО, в компфонд сибирской организации. Так как «Строительные ресурсы» компанию из своих рядов не вывели, а денег не перечислили, то «Сибпроминвест» обратился в суд.

Арбитраж СПб и Ленобласти обязал «Строительные ресурсы» внести в реестр запись о добровольном прекращении членства «Сибпроминвеста» в связи с переходом в региональную СРО. А вот требование о перечислении денег арбитраж удовлетворил лишь на 10%: «Строительные ресурсы» должны будут перечислить в компфонд красноярских коллег только 50 тыс. рублей.

Дело в том, что «Сибпроминвест» представил суду платежку о внесении средств лишь в этом размере. По версии строительной компании, остальные средства были внесены за нее некоммерческим партнерством УК «СтройИнвест», однако документальных доказательств этого представлено не было. Аргумент, что раз СРО выдало допуск к работам, значит, взнос был членом уплачен (так это положено по закону), суд не убедил.

Темы: ,