Кровельные конструкции испытали огнём | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Кровельные конструкции испытали огнём

Кровельные конструкции испытали огнём

Специалисты компании ROCKWOOL провели масштабное тестирование комбинированных кровель на соответствие классу пожарной опасности. В трёх аккредитованных лабораториях Подмосковья было испытано 40 образцов. В результате 70% конструкций не прошли испытание огнём.

Испытания проводились в соответствии с ГОСТ 30403-2012 «Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности», рассказали в пресс-службе ROCKWOOL.  В ходе исследования на 24-х представленных образцах произошло воспламенение, на 4-х  – неконтролируемое горение. Только 3 вида конструкций успешно противостояли огню.

«Испытания конструкций на пожарную безопасность – необходимость, ведь зачастую даже наличие сертификатов пожарной безопасности, свидетельствующих об устойчивости конструкций к возгораниям и распространению огня, не гарантирует 100% защиту, — отметил эксперт  ROCKWOOL  Александр Фомичёв. – Нередки ситуации, когда на сертификацию предоставляется один материал, а поставщику готовых решений – другой, с изменёнными характеристиками. Кроме того, всегда есть вероятность столкнуться с подделкой или контрафактом. Именно поэтому специалисты ROCKWOOL решили внести ясность и протестировать самые популярные решения рынка для комбинированных кровельных покрытий».

Ранее в компании проводили проверку на горючесть теплоизоляционных материалов – пенопласта, полиизоцианурата (ПИР), каменной ваты и ПВХ-мембран. «Несмотря на наличие сертификатов о принадлежности конструкции к классу пожарной опасности К0, решения на базе ПИР показали худший результат – неконтролируемое горение, — отметили в компании. – Самыми безопасными оказались конструкции с XPS (50 мм) и каменной ватой, а также каменная вата в сочетании с битумной гидроизоляцией. Последний вариант показал высокую пожарную безопасность и соответствие классу К0.

Эксперты ROCKWOOL обещают продолжить испытания. В этом году планируется провести ряд тестов на базе Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ФГБУ ВНИИПО), сообщили в компании. Предполагается, что по результатам тестов будут внесены изменения в существующие нормативно-технические документы. Представители  ROCKWOOL также будут принимать участие в профессиональных отраслевых конференциях — с целью просвещения отраслевых специалистов и повышения ответственности производителей за выпускаемые решения.

Темы: ,