Лифтовики обсудили актуальные вопросы отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Лифтовики обсудили актуальные вопросы отрасли

Лифтовики обсудили актуальные вопросы отрасли

Лифтовики обсудили актуальные вопросы отрасли на Всероссийской конференции лифтовиков. Модератором конференции выступил член Совета Национального лифтового союза, генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров, сообщает пресс-служба Российского союза строителей.

В рамках встречи руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Демченко отметила, что на конференцию приехали представители от всех регионов России: «Такое представительство может обеспечить только сильное профессиональное сообщество». Оборот отрасли ЖКХ составляет порядка 4 трлн рублей, при этом в отрасли занято более 2 млн работников. В этой сфере работает около 22 000 организаций, в том числе организации лифтового хозяйства. Одной из основных задач отрасли, которую министерству и лифтовикам предстоит совместно решать, является капитальный ремонт многоквартирных домов, сказала эксперт.

В свою очередь заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Марина Якутова рассказала о реформе системы аккредитации в России. В частности, она сообщила, что по состоянию на 10 ноября 2014 года имеется информация об 145 органах по сертификации и 170 испытательных лабораториях имеющих действующие аттестаты аккредитации, область аккредитации которых включает технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов». За аккредитованными лицами, проводящими работы в лифтовой области, осуществляется государственный контроль. В 2013 году проедено 15 проверок, в 2014 году – 37. Из них в 2014 году приостановлено — 9, прекращено – 3 и возобновлено 4 аккредитаций. По новому закону аккредитация является бессрочной, но ее необходимо периодически подтверждать.

Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварий на опасном объекте в рамках № 225-ФЗ от 27 июля 2010 года сообщил начальник отдела организации технической экспертизы и расследований аварий Национального Союза страховщиков ответственности Алексей Колесников. По итогам 2013 года в РФ было установлено 530 000 лифтов. Было заключено 42 519 договоров страхования на общую сумму 406 млн рублей. Охват страхования составил 80%.

Темы: , ,