Мартин Шаккум: В СРО проектировщиков должна быть возможность индивидуального членства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Мартин Шаккум: В СРО проектировщиков должна быть возможность индивидуального членства

Национальному объединению проектировщиков целесообразно рассмотреть варианты индивидуального членства физических лиц в саморегулируемых организациях проектировщиков. Это поможет поднять престиж профессии городского и районного архитектора, уверен первый заместитель председателя Комитета по земельным отношениям и строительству Госдумы РФ Мартин Шаккум.

Выступая перед делегатами VII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, Мартин Шаккум отметил: «Новая редакция Градостроительного кодекса очень сильно ударила по полномочиям архитекторов. Когда этот документ утверждался, мы говорили, что нельзя умалять полномочия и значимость такой важной должности. Но документ был принят, и последние годы мы видим, как действует эта редакция Градкодекса, какие каменные джунгли начали возникать у нас в Подмосковье. Например, замечательный город Красногорск был изуродован новым микрорайоном».

По мнению депутата, исправить ситуацию по силам Национальному объединению проектировщиков. «Ваше объединение должно не только выдавать допуски, но и разрабатывать стандарты работы, участвовать в законотворчестве, повышать престиж профессии городского и районного архитектора. Наши города должны выглядеть красиво, а мы стали забывать об этом».

Одним из вариантов решения проблемы представитель Госдумы РФ считает возможность индивидуального членства в саморегулируемых организациях проектировщиков. «Думаю, это принесет хорошие результаты», — уверен эксперт.

Темы: ,