Минстрой обвинили в глухоте и реестромании | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Минстрой обвинили в глухоте и реестромании

Минстрой обвинили в глухоте и реестромании

Более 40 участников собрало заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, которое состоялось 14 февраля под председательством Ефима Басина. В центре обсуждения оказались отраслевая статистика за 2016 год, представленная Рейтинговым агентством строительного комплекса (РАСК), и нормативные акты Минстроя, усложнившие положение в отрасли. О заседании комитета рассказал корреспондент Агентства новостей «Строительный бизнес».

С докладом об итогах работы строительной отрасли в 2016 году выступил глава Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко. Так, по данным РАСК, основанных на данных Росстата, в 2016 году введено 79,7 млн кв.м. жилья – на 6% меньше, чем в 2015 году, причем главное снижение дал индивидуальный сектор – падение составило 10%.  В 2017 году снижение объемов строительства будет гораздо существенней, поскольку в 2016 году сдавались дома, заложенные в 2013-2014 годах.

При этом отмечен рост ипотечных кредитов на 27%, из них 303,5 тысячи выданы с субсидированной ставкой. Растет и количество зарегистрированных договоров долевого участия, однако при этом в абсолютных цифрах падает площадь жилья, продаваемая по ДДУ – то есть, квартиры становятся все меньше и меньше.

Отрицательный тренд в отрасли, по утверждению РАСК, наблюдается с 2008 года. При этом падение показателей отмечается уже 13 кварталов подряд. В целом в 2016 году объем строительства в сопоставимых  ценах упал на 4,3%  — до 6,18 трлн рублей. В 2016 году обанкротилось 3183 строительные компании, это на 17% больше, чем в 2015 году, и этот тренд также наблюдается третий год.

Падают объемы госзакупок в строительстве – на 11%, с 6,5 до 5,7 трлн рублей. Резко снизилось кредитование строительных организаций – в общем портфеле банков эта строка занимает всего 7%, что, как минимум, в два раза ниже минимальной необходимой суммы. При этом каждый пятый кредит считается проблемным, и по нему есть просрочки платежей (это в 4 раза больше нормальных экономических показателей).

Негативные тенденции в отрасли отметил и управляющий директор Федерального центра проектного финансирования Илья Пономарёв. По его словам, строительная отрасль в 2016 году оказалась на последнем месте по доходности с показателем 5,2%, уступив даже сельскому хозяйству. Поскольку реальная инфляция составляет минимум 14%, при таких показателях никакие инвесторы в стройку вкладываться не будут, заявил он. Многие строительные компании работают себе в убыток, надеясь на дальнейшие продажи, то есть, строится пирамида, которая в любой момент может рухнуть.

При этом строителей, изыскателей, проектировщиков постоянно пытаются заставить подавать данные во всевозможные реестры (сейчас их предполагается сформировать, как минимум, три), платить за некий технический ценовой аудит проверенных госэкспертизой проектов, формировать компфонды и так далее. Каждый новый нормативный документ, выходящий из недр Минстроя или правительства, каждый новый закон не улучшает, а ухудшает положение строителей, считает Пономарёв.

Глава негосударственной экспертизы Шота Гордезиани проанализировал принятые и разработанные документы в своей области, в том числе, по применению проектов повторного применения. Минстрой словно бы задался целью подготовить такие документы, которые либо вредны, либо позволяют выкачивать из бюджета огромные средства на никому не нужные процедуры, отметил Гордезиани. И опять же идет речь о создании реестра – на этот раз, реестра экспертных заключений.

Первый зампредседателя комитета Лариса Баринова рассказала о стараниях Минстроя, вопреки закону о стандартизации, международным соглашениям и позиции профессионального сообщества, разработать поправки в действующее законодательство и ввести совершенно новое понятие  — своды правил. В конце 2016 года законопроект завернули в правительстве, однако попытки его подправить и провести через Госдуму предпринимаются. И опять же будет формироваться реестр всех нормативно-технических документов строительной отрасли! При этом все документы всех ведомств должны будут пройти повторную экспертизу в Минстрое России. Взяткоемкость этого процесса пока не поддается никакому анализу.

На 2015-2017 годы Минстрой России получил полтора миллиарда рублей бюджетных денег на актуализацию действующих СНиПов и стандартов, и активно эти деньги тратит, отметила Лариса Баринова. Но при этом своим же законопроектом министерство попросту предлагает все эти документы упразднить. То есть полтора миллиарда рублей будут выброшены в мусорную корзину!

Минстрой не хочет слышать профессиональное сообщество, констатировала зампредседателя комитета. Можно ли достучаться до него с площадки ТПП – большой вопрос…

Темы: , ,