Михаил Посохин – о типовых домах новых серий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Михаил Посохин – о типовых домах новых серий

Михаил Посохин – о типовых домах новых серий

Принятие новых требований к строительству в Москве жилых домов новых серий продиктовано необходимостью, выразил своё мнение президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Комментируя новые правила, руководитель Национального объединения изыскателей и проектировщиков отметил, что дома новых серий будут не только более удобными для жизни, но и архитектурно более целостными. «Даже если строительство новых домов будет стоить дороже, то сдача в аренду помещений первых этажей покроет эти расходы», — цитирует Михаила Посохина пресс-служба НОПРИЗ.

Напомним, что новые требования к архитектурно-градостроительным решениям, согласно которым в столице появятся дома улучшенных типовых серий, вступят в силу 1 сентября 2015 года. Согласование Москомархитектуры новые серии жилых домов начнут получать с сентября, а строительство их будет реализовываться по мере выпуска проектной документации на строительство — ориентировочно с января 2016 года.

В новых домах предполагается гибкая планировка квартир, в том числе несколько вариантов размещения балконов и окон, а также «вариативность планировки» внутри квартир. Высота потолков, в соответствии с новыми правилами, не будет менее 2,65 метра. Свободной планировка должна быть и на первых этажах, которые будут отданы под общественно-коммерческие нужды. При этом вход в магазины, кафе и другие подобные заведения должен быть с улицы, а вход в жилые подъезды можно обустроить как с улицы, так и со двора. Кондиционеры должны быть спрятаны во встроенные ниши и закрыты маскирующими экранами. При строительстве фасадов первых этажей и выходных групп предполагается обязательно использовать светопрозрачные конструкции, а входы в дома и в лифты — оборудовать для маломобильных граждан. Энергоэффективность новых серий панельных домов позволит горожанам в последующем существенно экономить на оплате коммунальных услуг.

Темы: , ,