Михаил Посохин поддержал идею создания на Сахалине СРО проектировщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Михаил Посохин поддержал идею создания на Сахалине СРО проектировщиков

Михаил Посохин поддержал идею создания на Сахалине СРО проектировщиков

Делегация Национального объединения изыскателей и проектировщиков во главе с президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным посетила с деловым визитом Сахалинскую область. Во вторник, 18 ноября, представители НОПРИЗ провели встречу с генеральным директором Ассоциации «Сахалинстрой» Валерием Мозолевским.

Как сообщает пресс-служба ассоциации, ключевой темой обсуждения стал критически низкий уровень проектных работ в Сахалинской области. Всего в островном регионе зарегистрирована 101 проектная организация, внушительная часть из них имеет низкий уровень квалификации. Отмечены случаи, когда студенты-заочники проектных институтов регистрируют компании, покупают допуски СРО и выходят на рынок. С помощью демпинга они зачастую выигрывают на государственных и муниципальных закупках, выдавая проекты крайне низкого качества.

При этом в Сахалинской области нет ни одной СРО проектировщиков, а сахалинские проектные организации являются членами 37 СРО проектировщиков России. По мнению гендиректора единственной в регионе СРО строителей Валерия Мозолевского, такие условия не позволяют сахалинскому строительному сообществу эффективно взаимодействовать с местными проектировщиками.

Отметив серьезность поднимаемого вопроса, Михаил Посохин поручил руководителю Аппарата НОПРИЗ Сергею Кононыхину подключиться к этой работе по линии национального объединения и провести проверку 37 СРО проектировщиков, в которых состоят сахалинские проектные организации. Президент НОПРИЗ согласился с тем, что в Сахалинской области нужна собственная саморегулируемая организация проектировщиков и изыскателей, и пообещал вынести этот вопрос на рассмотрение Совета НОПРИЗ.

Темы: , ,