Мнение эксперта: «Право на строительство с введением 372-ФЗ стало еще дешевле» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Мнение эксперта: «Право на строительство с введением 372-ФЗ стало еще дешевле»

Мнение эксперта: «Право на строительство с введением 372-ФЗ стало еще дешевле»

Эксперт Общественного совета по развитию саморегулирования Денис Вийра призвал профсообщество «срочно поставить заслон посредникам», продолжающим продавать стройкомпаниям мёртвые души под видом специалистов, пригодных для внесения в национальный реестр. «Право на строительство с введением 372-ФЗ стало ещё дешевле», — предупреждает Вийра на сайте ОСРС.

Ещё недавно «специалисты» у таких посредников стоили 20-30 тысяч рублей, и стройкомпании активно пользовались их услугами, утверждает эксперт. Теперь, когда требования к членам СРО ужесточились, и появилась необходимость формирования нацреестра, цены у посредников подросли: полный пакет документов на такого «спеца» предлагается за 40, а то и за 60 тысяч рублей. Впрочем, подорожавшие услуги посредников не слишком пугают строителей, — их текущие издержки не стали больше: взнос в компфонд подешевел практически втрое (с 300 до 100 тысяч рублей), так что тут наблюдается «совокупная экономия для покупающих право строить».

Призванный следить за чистотой предоставленной информации НОСТРОЙ просто не в состоянии проверить подлинность всех документов, считает Вийра. «На проверку документов одного специалиста в его распоряжении имеется только 2,5 секунды», — подсчитал эксперт, подчеркнув, что времени до запуска нацреестра осталось слишком мало. И если в него попадут упомянутые «мертвые души», доверия к нему не будет никакого.

Как Минстрою уберечься от подобного рода манипуляторов и обеспечить доверие нацреестру? Как при таких условиях обеспечить повышение качества работ? «Минстрою совместно с национальными объединениями и со всем профессиональным сообществом  срочно нужно выработать меры для того, чтобы выставить заслон «некачественным» специалистам, для того чтобы выполнить распоряжение президента, закрепленное решениями Госсовета. Необходимо выработать решение всем миром, для того чтобы встать на новый уровень  повышения качества специалистов в строительной отрасли. Нужно срочно поставить заслон посредникам, рекламирующим себя в интернете, которые подрывают доверие к Национальному реестру и саморегулированию в целом», — предлагает Денис Вийра. Правда, пока на этом предложения исчерпываются…

Темы: , ,