Мост в регионы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Мост в регионы

Мост в регионы

Не первый раз руководители саморегулируемых организаций выступают за создание региональных центров для работы национальных объединений строительной отрасли. Да и Национальные объединения обещали стать ближе к регионам и увеличивать объем работы «на местах». Своим видением ситуации с корреспондентом sroportal.ru поделился Президент Объединения некоммерческих партнерств «Главсоюз» Владимир Шахов.

По его мнению, создание в регионах единых площадок для работы нацобъединений позволит упростить ряд вопросов практической работы для СРО – членов Национальных объединений.

В первую очередь, появление подобных центров упростит вопрос транспортной доступности. Чтобы высказать свои предложения и пожелания, получить консультацию и решить возникшие проблемы, членам партнерств и руководителям СРО не придется ехать в Москву. Немаловажно, что такие офисы «равноудалены» от всех СРО федерального округа, что избавляет от расходов «принимающую сторону». Кроме того, члены СРО получают возможность прямого контакта с представителями нацобъединений.

На таких площадках в каждом ФО могли бы проходить региональные встречи специалистов СРО. А если при оборудовании для проведения Интернет-видеоконференций, то упростится и участие в работе комитетов, круглых столов и других мероприятий нацобъединений, появится возможность межрегиональных совещаний в режиме оnline. Таким образом, не только улучшится качество обратной связи между организациями и национальными объединениями, но и появится возможность сэкономить на транспортных расходах.

«Руководители строительных, проектировочных или изыскательских организаций, руководители СРО и их сотрудники видят, каким образом используются деньги, которые они отправили в центр. Весьма существенны вступительные взносы, весьма существенны членские взносы. И самое главное, мы не можем, кроме как один раз в год на съезде, спросить, куда эти деньги тратятся, — пояснил Владимир Шахов. – К тому же создание окружных площадок обеспечит информационный обмен не только с национальными объединениями, но и между региональными филиалами».

В целом, Президент Объединения некоммерческих партнерств «Главсоюз» представляет подобный центр как объединенную площадку, которая для выполнения своих функций субсидируется тремя сообществами. Сотрудники этой площадки работают в комплексе, а руководителем является специалист из конкретного округа – координатор или его заместитель, — знакомый со спецификой своего региона и увязывающий интересы регионального сообщества с интересами нацобъединения.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна