Мурманская СРО предлагает ввести мораторий на повышение членских взносов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Мурманская СРО предлагает ввести мораторий на повышение членских взносов

Мурманская СРО предлагает ввести мораторий на повышение членских взносов

Генеральный директор Ассоциации «Созидатели» Ирина Скоморошкина предложила ввести мораторий на увеличение членских взносов в строительных СРО и в Национальном объединении строителей – по причине сложной экономической ситуации в отрасли в связи с пандемией коронавируса. Соответствующее обращение было направлено в НОСТРОЙ и саморегуляторам СЗФО.

В обращении Скоморошина предлагает саморегулируемым организациям Северо-Западного федерального округа не инициировать увеличение размера членских и вступительных взносов в своих СРО до конца текущего года, а Национальному объединению строителей - снять с повестки предстоящего Всероссийского съезда вопрос об увеличении в 2021 году размера членских взносов саморегуляторов в НОСТРОЙ.

О том, что НОСТРОЙ планирует увеличить членские взносы, ежегодно собираемые со СРО на своё содержание, с 5 до 8 тысяч рублей за каждого члена, состоящего в СРО, стало известно в конце зимы. И две окружных конференции (в Сибири и на Северо-Западе), успевшие пройти до введения ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавируса, согласились с этими планами.

Однако экономическая ситуация с возрастанием пандемии стала развиваться не в пользу строительной отрасли, и отношение саморегуляторов, и без того без восторга воспинявших предстоящее повышение, стало меняться. В СРО стали отменять вступительные взносы для новых членов и вводить мораторий на повышение взносов для действующих. Как вариант «антикризисных мер» — введение отсрочки по платежам. В СРО понимают, что кризис в отрасли негативно скажется на их численном составе, и не хотят по этой причине потерять статус СРО. Понимают ли это в НОСТРОЙ, — вопрос открытый.

Пункт об увеличении обязательных взносов в НОСТРОЙ всё ещё остаётся в повестке XIX Всероссийского съезда строительных СРО. Дату его проведения Совет НОСТРОЙ утвердит на своём заседании, как только в стране объявят о завершении нерабочих дней. В каком формате пройдёт сам съезд, пока неизвестно, но его вполне законно можно будет провести в формате «дистанционного голосования».

Темы: ,